Рейтинги уронили рубль

Автор фото: "ДП"

На 80 копеек снизился курс рубля к американскому доллару за последнюю неделю. Сегодня он установлен Центробанком на уровне 27 рублей 5 копеек. Тем не менее, эксперты утверждают, что доллар будет усиливаться.

Снижение суверенного рейтинга России с оценки "стабильный" до "негативный" стало на прошлой неделе одной из причин массовой продажи рублей. В среду, когда рейтинговое агентство Standard & Poor’s сообщило о соответствующем решении, объем торгов на ММВБ по сделкам доллар/рубль tomorrow достиг рекордной отметки - $6,95 млрд. В таком ажиотаже торги на ММВБ продолжались всю оставшуюся неделю и закрылись на уровне 27 рублей 16 копеек за один доллар США. Всего же за последние три месяца активной фазы мирового финансового кризиса котировки рубля по отношению к доллару упали на 15,8%.
Однако аналитики считают, что резкое укрепление доллара – общемировая тенденция, с которой бороться сегодня бесполезно. "Инвесторы не доверяют развивающимся рынкам, покидая их и предпочитая инвестировать в ценные бумаги, выпускаемые казначейством Соединенных Штатов, которые и сегодня считаются самым надежным инструментом" – делится с dpmoney аналитик компании UMIS Тимур Лебедев.
Ситуация парадоксальна: США зачали мировой финансовый кризис, надув мыльный пузырь в сфере нестандартного кредитования, но их суверенный рейтинг, по словам главы подразделения суверенных рейтингов Standard & Poor´s Джона Чемберса, вне опасности и по-прежнему имеет наивысшую оценку ААА, то есть "высоконадежный".
"Рейтинговые агентства, проспавшие кризис, норовят понизить рейтинг РФ, а не США" - недавно заявил Виктор Геращенко, бывший председатель Банка России. Действительно, стоит только вспомнить как такие агентства как Fitch, Standard & Poor’s, Moody’s присваивали до 2005 года высокие оценки ценным бумагам, обращающимся на нестандартном рынке ипотечного кредитования Соединенных Штатов. А позже оказалось, что более 30% эти бумаг – сплошные дефолты.
"А пока надежность американской экономики не поставлена под сомнение - рассказывает Андрей Алексеевич Кабанов, генеральный директор УК "Адекта-Капитал" - развивающиеся экономики, в силу слабости своей банковской системы, теряют привлеченный ранее капитал, в том числе и Россия". Тем временем котировки рубля продолжают падать. В пятницу фьючерсные контракты по паре доллар/рубль с расчетом на декабрь этого года заключались на чикагской бирже уже по цене 29 рублей 41 копейку за один доллар США.
"Когда же, наконец, закончится укрепление доллара?" - с таким вопросом корреспондент dpmoney обратился к ведущим валютным экспертам. К несчастью, ни один из них не смог найти четкого ответа на этот вопрос, ссылаясь на полную неопределенность сложившейся ситуации.
"Возможно, какие-то изменения можно ожидать после 15 ноября – по секрету поделился один из аналитиков. - 15 ноября – это дата, на которую запланирована встреча лидеров ведущих экономик в Вашингтоне, где они обсудят варианты замены сегодняшних фундаментальных экономических основ. Именно принятие этих судьбоносных решений может поменять ситуацию в корне. А пока прогнозы экспертов неутешительны: рост доллара продолжится на этой недели, не исключено тестирование новых рекордов - 28 рублей за один доллар США. Такая же участь ждет и евро: консенсус-прогноз по паре EUR/USD - тестирование нового минимума, отметки $1,22. Сложно придется и фунту, котировки пары GBP/USD, по мнению экспертов, будут стремиться к уровню $1,67".