Центробанк назвал "поглотителей"

ДАЙДЖЕСТ. Поручителями по беззалоговым кредитам Банка России смогут стать 50 банков. Их список опубликовал вчера ЦБ. Этим банкам теперь будет гораздо легче поглощать коллег.

Список банков-поручителей по кредитам ЦБ впервые появился 10 ноября 2005 года, спустя год после банковского кризиса 2004 года. Тогда Банк России разрешил кредитоваться не только под залог векселей и прав требований, но и под поручительство банков.
В первоначальный список попали 15 банков, среди которых оказались Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, РосБР, "Русский стандарт", Дельта Банк и другие. Теперь же этот список расширен более чем в три раза.
По мнению аналитиков, с помощью этих банков ЦБ сможет не только помочь накачать ликвидностью банки второго-третьего эшелона, но и привлечь топ-50 к быстрой санации менее успешных коллег. Конкретные параметры и процедуры этого процесса, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, будут "определяться в зависимости от развития ситуации".
"ЦБ не может самостоятельно кредитовать сразу 500—600 банков, — говорит старший аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. — Расширение списка говорит о вероятности использования кредитования под поручительство как инструмента для раскидки ликвидности среди банков второго-третьего эшелона".
"Данная мера вполне может ускорить консолидацию на банковском рынке. Поручители получат возможность не покупать банки целиком и сразу, а по частям, которые будут отданы им в залог, а в случае неисполнения обязательств — переходить к поручителям", — отмечает Дмитрий Хамракулов.
Между тем вчера в распоряжении РБК daily оказалась переписка президента Альфа-банка Петра Авена и Алексея Улюкаева, в которой речь идет уже не о поддержке ликвидностью, а о санации банковского рынка. В своем письме Петр Авен говорит, что "произойдет консолидация банковского сектора вокруг небольшого числа наиболее устойчивых финансовых институтов", которая "в целом является благом для финсектора". Поэтому он просит прояснить позицию ЦБ по поводу возможной роли Альфа-банка в консолидации российской финансовой системы. "В последнее время к нам обращается большое число не только мелких и средних, но и крупных банков с предложением о покупке их бизнеса (целиком, части кредитного портфеля)", — поясняет Петр Авен и просит Банк России определить "параметры возможной поддержки ЦБ РФ и процедуры взаимодействия Альфа-банка в работе по санированию проблемных банков". В Альфа-банке вчера отказались от комментариев.
В своем ответе Алексей Улюкаев отметил, что "отдельные звенья банковской системы будут нуждаться в санации, вычищении балансов от плохих активов... В такой работе смогут принять участие не только государственные, но и частные российские банки, доказавшие свою надежность, в том числе и Альфа-банк". Конкретные шаги и процедуры Алексей Улюкаев пообещал определить в "зависимости от развития ситуации".
Список банков-поручителей:
Банк Москвы, ВТБ, Гапромбанк, ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, "Русский банк развития", Сбербанк, "ДельтаКредит", "Банк Русский стандарт", Россельхозбанк, Банк ВТБ Северо-Запад, Всероссийский банк развития регионов", Кредит Европа Банк, МДМ-Банк, ВТБ 24, Русфинанс Банк, ОТП Банк, КБ "МИА", ОРГРЭСБАНК, Росбанк, "АК Барс", ТрансКредитБанк, Абсолют Банк, Банк "Уралсиб", МБРР, Номос-Банк, Промсвязьбанк, "Ренессанс Капитал", Сургутнефтегазбанк, "Петрокоммерц", Международный Промышленный Банк, Ханты-Мансийский Банк, Банк "Возрождение", Банк "Зенит", Хоум Кредит энд Финанс Банк, Банк "Санкт-Петербург", Урса Банк, "Еврофинанс Моснарбанк", Дальневосточный банк, НБ и ИБ "ТРАСТ", Московский кредитный банк, Росевробанк, БТА Банк, Транскапиталбанк, "Центр-Инвест", Далькомбанк, Газэнергопромбанк, "ИНГ Банк Евразия". Альфа-Банк.