"Тройка" двинулась в недвижимость

ДАЙДЖЕСТ. "Тройка Диалог" пытается компенсировать потери, которые понесли ПИФы компании, допэмиссией паев фонда коммерческой недвижимости.

В ближайшее время УК "Тройка Диалог" планирует провести допэмиссию паев ЗПИВа "Коммерческая недвижимость", размер которой составит от 1,3 млрд до 2,1 млрд рублей. "Допэмиссия будет проводиться по открытой подписке, при этом мы пока не готовы назвать стоимость одного пая", — рассказал председатель совета директоров УК Павел Теплухин.
По данным "Тройки Диалог", на 10 октября 2008 года СЧА ЗПИФа "Коммерческая недвижимость" составила 4,864 млрд рублей, а стоимость пая — 365,73 рублей. При этом прирост стоимости пая с начала года составил почти 5,3%. Средства фонда инвестированы в 14 объектов недвижимости, в числе которых пять ресторанов "Тинькофф" и аптека "36,6".
Гендиректор УК "Уралсиб — Управление капиталом" Салават Халилов считает действия "Тройки" абсолютно оправданными. "Мы в ближайшие дни будем выплачивать первый доход по рентному ЗПИФу "Уралсиб Аренда": более 2 тыс. рублей на один пай — это очень хороший результат для пайщиков, — пояснил он. — В связи с чем мы также задумываемся о расширении линейки ЗПИФов недвижимости".
Между тем, по словам вице-президента УК "КапиталЪ" Дмитрия Богданова, в настоящее время для российского рынка даже $80 млн является достаточно крупной суммой денег, которую не так-то просто найти. "Поэтому либо у "Тройки" уже есть на примете инвесторы, выразившие готовность вложиться в допэмиссию их ЗПИФа, либо эту допэмиссию надо рассматривать как экстренный вариант привлечения допол­нительных средств в фонды", — считает Дмитрий Богданов.
По данным интернет-сайта Investfunds.ru, на 30 сентября 2008 года пайщики вывели из шести ОПИФов под управлением УК "Тройка Диалог" 4,98 млрд рублей, при этом в оставшиеся шесть ОПИФов компании за это время было привлечено 0,65 млрд рублей.