"Вэб Плас" сменит владельца

Автор фото: "ДП"

ДАЙДЖЕСТ. Интернет-оператор "Вэб Плас" ведет переговоры о продаже своих акций стороннему инвестору. Аналитики считают, что это связано с возможной ликвидацией "Телекоминвеста".

О продаже оператора РБК daily сообщили три источника, знакомые с планами компании. Участники рынка называют в числе возможных покупателей "Северо-Западный телеком" и "Синтерру". Однако, по словам двух источников на рынке широкополосного доступа в Интернет (ШПД), компания уже нашла покупателя — это крупный западный инвестиционный фонд. Один из собеседников РБК daily сообщил, что речь идет о продаже контрольного пакета акций, в данный момент компания проводит due diligenсe.
Генеральный директор компании "Вэб Плас" Андрей Ширенко отказался комментировать информацию о продаже своей компании. В "Телекоминвесте" также отказались от комментариев.
Компания "Вэб Плас" основана в 1996 году и предоставляет услуги доступа в интернет, IP-телефонии и фиксированной телефонной связи в Петербурге. По собственным данным оператора, количество клиентов ADSL "Вэб Плас" в настоящее время превышает 42 тыс. абонентов. Единственным акционером компании является холдинг "Телекоминвест". Оборот компании составляет около $25 млн, рентабельность по EBITDA — 14%.
По данным AC&M Consulting, "Вэб Плас" сегодня насчитывает порядка 45 тыс. ADSL-абонентов, доля компании на петербургском рынке услуг ШПД составляет порядка 5—6%. Справедливая цена за одного абонента — $400—500.
По оценке генерального директора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, справедливая оценка "Вэб Пласа" — $30 млн за 100-процентный пакет акций. "Думаю, продажа актива связана с ликвидацией "Телекоминвеста", которая произойдет в будущем. Холдинг уже избавился от своего пакета в "МегаФоне" (летом этого года "Телекоминвест" заложил 23,1% акций "МегаФона" в обеспечение кредита для компании Алишера Усманова "АФ Телеком"), теперь у него останется только один непрофильный актив — софтверная компания "Петер-Сервис", — заключил Юрий Брюквин.