Госдума уехала болеть за Россию в Инсбрук

Российские политики, забросив все дела, отправились болеть за нашу сборную на австрийские и швейцарские стадионы. Один из губернаторов не поскупился выложить за зрелище порядка 800 тысяч рублей.

В Госдуме по случаю чемпионата загодя организовали внеплановую региональную неделю, которая обычно выпадает на конец месяца. Повод отправиться в Австрию также нашелся подходящий. Еще в конце прошлой недели парламентская футбольная команда во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым рванула помериться силами в футболе с местными парламентариями в Зальцбург.
Австрийцев разгромили со счетом 7:3 в пользу россиян. А уже на следующий день думцы, по признанию самого спикера, не жалея сил болели за отечественных футболистов в матче с греками. Начиная с понедельника, мобильники многих депутатов молчат, а их помощники лишь пожимают плечами в ответ на вопрос: а где же ходит "шеф"?
Некоторые из них явно решили дождаться сегодняшнего дня, когда Россия сразится в отборочном матче Чемпионата Европы 2008 со Швецией. По этому случаю на Охотном ряду уже не скупятся раздавать прогнозы - в основном оптимистические. "Мы обыграем шведов со счетом 2:0", - заверил первый вице-спикер Олег Морозов. "Есть ощущение, что после матча с греками наша команда на подъеме, а шансы на победу возрастут, если будет играть Андрей Аршавин, появлении которого на поле с учетом разыгравшегося Романа Павлюченко, даст довольно серьезный эффект в нападении", - сказал парламентарий.
"В игре со шведами нашей сборной придется выложиться на сто процентов", - напротив, осторожничает депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Хотя высокие шансы на победу есть, считает депутат. "У нас больше молодых и техничных футболистов, но и шведские спортсмены очень сыгранные и серьезно настроенные на победу".
Политики настолько сильно уверовали в отечественных футболистов, что не поскупились выложить за поездку в Инсбрук целое состояние. Если простому российскому болельщику футбольный тур обошелся в среднем в 80 тыс. рублей, то один из губернаторов Юга России, по информации dp.ru, не пожалел на это 800 тыс. рублей. Заказ был сделан в одном из столичных турагентств, а в его стоимость наряду с авиаперелетом и проживанием вошли билеты на VIP-трибуну.
"Подарок" папе оплачивал сын-предприниматель, уверяет сотрудник агентства. Хорошо бы, если за патриотизм пришлось заплатить высокую цену, действительно, не из государственного кармана.