Нефтяников ждут новые налоговые послабления

Госдума снизила налог на добычу нефти. Впереди - еще большие послабления, например, налоговые "каникулы" для нефтяных "провинций" и изменение порядка приобретений лицензий на недропользование.

Соответствующие поправки в главу 26 части второй Налогового кодекса Госдума одобрила сегодня в первом чтении. Снижение налога позволит высвободить компаниям порядка 104 млрд рублей, пояснил на заседании замминистра финансов Сергей Шаталов. Деньги пойдут на разработку новых месторождений и увеличение добычи нефти в традиционных регионах, сказал замминистра.
Ко второму чтению правительство обещает внести поправки, касающиеся порядка исчисления добываемой нефти как объекта налогообложения, а также введения налоговых "каникул" для нефтяных провинций без инфраструктуры. "Это касается Северного шельфа и тимано-печорской нефтяной провинции, а также Ямала", - сказал Шаталов.
В правительстве также намерены поправить главу 25 Налогового кодекса с тем, чтобы изменить порядок принятия расходов, связанных с приобретением лицензий на недропользование. "Это относится не только к нефтяным компаниям, а всем, занятым добычей полезных ископаемых", - пояснил замминистра. Сейчас расходы принимаются в течение всего срока добычи ископаемых на лицензионном участке. "Мы предлагаем сократить этот срок до двух лет, что благотворно скажется на инвестициях в эти отрасли", - заверил он.
Заботливое отношение правительства по отношению к нефтяной отрасли депутаты от оппозиционных фракций расценили как лоббирование интересов определенных нефтяных компаний, а депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин потребовал даже проверить поправку на "коррумпциогенность". "Доходы "Роснефти" измерялись в прошлом году $12 млрд, а "Лукойла" - $8 млрд, - заявил Кашин. - Известно, что именно эти структуры растят миллиардеров".
"Вряд ли можно говорить, что в этот закон что-то вкралось", - упрекнул в депутатов в наивности Шаталов. Снижение налога - объективная необходимость, считают в правительстве. Сегодня нефтяники отдают на уплату налогов 63% от выручки - больше никто, убеждал замминистра. "Это приводит к тому, что рентабельность нефтяной отрасли снизилась, что приводит к уходу инвестиций в другие отрасли", - сказал Шаталов.
Нефтяники вернуться к налоговым условиям 2002 года, когда и цены на нефть были гораздо ниже, и налог на добычу нефти лишь вводился. Послабления, тем не менее, оправданны, заверил dp.ru председатель думского подкомитета по экономике природных ресурсов Олег Валенчук: "Стремительный рост цен на энергоносители на мировых рынках не дает нам права впадать в эйфорию, полагая, что тем самым база для развития российской экономики обеспечена", - отметил депутат.
Тенденция сокращения добычи нефти давно налицо, говорит Валенчук. "В январе 2008 года среднесуточная добыча нефти сократилась на 0,4%, в феврале - на 1,4%, в марте на 1,6%, а в апреле на 0,4%, - сослался на данные Росстата депутат. - Это связано с тем, что сама добыча стала сложнее - и с технологической, и с геологической, и с экономической точки зрения". Большинство скважин эксплуатируются уже давно, их эффективность существенно снизилась, не хватает и новых нефтеносных полей.
Снижение налога стимулирует инвестиционный потенциал добывающих компаний на геологоразведку, расширение географии добычи, обновление технологий и увеличение мощностей по добыче нефти, в том числе труднодоступной, заверил Валенчук.