Нефтяникам не удастся сэкономить на льготах

Депутат Госдумы Александр Коган

Власти проследят, чтобы нефтяные компании тратили доходы от льгот по НДПИ исключительно на поддержание уровня добычи нефти. Непослушание может грозить компаниям отзывом лицензии или возвратом к прежней налоговой схеме.

Такие способы "наказания" для нечестных компаний в беседе с dp.ru не исключили депутаты Госдумы.
Накануне на Охотный ряд поступила поправка в Налоговый кодекс, реформирующая ставку налога на добычу нефти (НДПИ). После того, как закон примут, его взимание начнется не с $9 за баррель, а с $15.
Налоговое послабление стимулирует компании к освоению новых месторождений и использованию современных технологий для повышения нефтеотдачи пластов в традиционных регионах добычи нефти, отмечают в правительстве. Итоговое уменьшение поступлений НДПИ на нефть в 2009 году составит 104,1 млрд рублей, а в 2010 году - 112 млрд. рублей, прогнозируют также в Белом доме.
"Компании получат дополнительные средства для инвестиций на увеличение добычи нефти и разработки новых месторождений", - согласился в беседе с dp.ru глава думского комитета по экономической политике Евгений Федоров. Речь идет примерно о 102 млрд. рублей, и это компенсирует выпадающие доходы, говорит глава комитета.
"У нефтяников высвободятся достаточно приличные суммы, которые будут направлены на геологоразведку для более ответственной проработки месторождений, исчерпывающих свои возможности", - подтвердил, в свою очередь, в беседе с dp.ru зампред думского комитета по бюджету и налогам Александр Коган.
Это уже не первая попытка заставить компании серьезно отнестись к проработке месторождений в традиционных регионах, в то же время замечает парламентарий. Следующим шагом в этом направлении должно, по его мнению, стать урегулирование порядка выдачи лицензий таким компаниям. "Мы предоставляем компаниям налоговые преференции, но в обмен должны усилить контроль за тем, как их используют", - полагает Коган. Правительство уже в ближайшее время займется проработкой этого вопроса, заверил парламентарий.
"Компаний, получивших льготы, немного - они все на ладони, и если будут уводить высвобождающиеся средства, мы сразу увидим и среагируем", - не исключает возможности возврата в этом случае к прежней налоговой схеме Федоров. Впрочем, "наказывать", скорее всего, будет некого, добавил глава комитета. "Это некий равноправный договор между властью и бизнесом, который не нуждается в дополнительном ужесточении", - сказал депутат.
Финансовый рынок уже "отыграл" известие о налоговой льготе, но не за горами очередной рост на акции нефтяных компаний, прогнозируют депутаты. Это произойдет, если дарованная ставка сработает на внедрение новых технологий и увеличение добычи нефти, отмечает Федоров.