Росимущество выведет "Алросу" на биржу

Основной акционер крупнейшей в России алмазодобывающей компании "Алроса" – Росимущество – поддерживает проведение ее первого публичного размещения на бирже. К августу 2008 года ЗАО "Алроса" может стать ОАО, а уже в 2009 году выйти на IPO.

Вопрос об этом на корпоративном уровне еще не обсуждался, но Росимущство "принципиально" согласно с размещением акций "Алросы" в 2009 году, заявил в пятницу президент компании Сергей Выборнов.
По его словам, к августу "Алроса" может преобразоваться из ЗАО в ОАО. Доля Российской Федерации в компании с учетом допэмиссии и непрямого владения составит около 90%, добавил Сергей Выборнов.
Выход на IPO позволит компании выручить часть средств необходимых для перехода от открытой модели добычи к закрытой. По словам Сергея Выборнова, всего "Алросе" на инвестпрограмму нужно $3-4 млрд.
Кроме того, до конца 2008 года "Алроса" может выпустить евробонды на $1 млрд, чтобы получить возможность погасить краткосрочные долги компании. Точные сроки размещения долговых бумаг будут зависеть от того, "что будет с рынком", отметил Сергей Выборнов. Организаторы выпуска уже определены, но президент компании пока отказывается их называть.
Основной акционер золотодобывающей компании Росимущество (37% акций). Около 32% находится в собственности Министерства по управлению госимуществом Якутии, физическим и юридическим лицам принадлежит 23% акций компании, владельцы 8% - восемь улусов Якутии.