Группа Е4 построит энергоблок в Перми

ОАО "ОГК-1" и ОАО "Группа Е4" подписали договор на ЕРСМ-подряд по строительству 4-го энергоблока Пермской ГРЭС. Группа Е4 выступит ЕРСМ-подрядчиком и построит "под ключ" парогазовую установку мощностью 800 МВт; поставщиком основного оборудования выступит компания Siemens.

По условиям договора, Группа Е4 выполнит проектно-изыскательские и строительные работы, а также будет осуществлять авторский надзор за ходом строительства. Кроме того, ЕРСМ-подрядчик осуществит поставку и монтаж котлов-утилизаторов, основного и вспомогательного оборудования, пусконаладочные работы, обучение персонала и ввод оборудования в эксплуатацию.
Проект рассчитан на три года. После его реализации общая мощность Пермской ГРЭС составит 3200 МВт, и она будет крупнейшей из станций ОГК-1. В отличие от трех энергоблоков, базирующихся на паросиловых установках, новый позволит уменьшить расход топлива на выработку энергии на 15-25%.
По словам Председателя Совета Директоров ОАО "Группа Е4" Михаила Абызова, подписание соглашения между ОАО "ОГК-1" и ОАО "Группа Е4" является началом реализации проекта, который после его завершения во многом позволит решить энергетические проблемы Уральского региона.
"Для реализации этого проекта Группа Е4 объединила лучших поставщиков оборудования и профессионалов инжинирингового рынка. Мы обязуемся реализовать проект точно в срок, с соблюдением самых высоких стандартов качества и требований заказчика", - добавил Михаил Абызов.
Договор с ОАО "Группа Е4" одобрен Советом директоров ОАО "ОГК-1" и РАО "ЕЭС России". Работы начнутся летом нынешнего года, а монтаж основного оборудования – в 2009 – 2010 гг.
ОАО "Группа Е4" - крупнейшая инжиниринговая компания страны. В составе ОАО "Группа Е4" - 13 холдинговых компаний, общее количество производственных активов составляет более 50 предприятий. Производственные активы ОАО "Группа Е4" расположены в 25 регионах и во всех федеральных округах РФ, численность персонала составляет более 18 000 высококвалифицированных специалистов.