Норвежцы построят в России суперверфь

ДАЙДЖЕСТ. Одна из крупнейших в мире судостроительных компаний, норвежская Aker Yards, может войти в проект создания на северо-западе России суперверфи стоимостью $1 млрд.

Aker Yards ведет переговоры с двумя претендентами на проект, реализующийся в рамках частно-государственного партнерства,— структурами банка "Россия", контролирующими Выборгский судостроительный завод, и ООО "Сумма Капитал", вместе с "Газпром нефтью" управляющим портом Приморск, сообщил гендиректор FCL West (партнер Aker Yards) Андрей Бурлаков.
Кто именно будет реализовывать проект, должно решить государство, ставшее его инициатором. Изначально "Суммы" не было в составе участников конкурса Минпромэнерго — в Северо-Западном регионе конкурировали предложения акционеров ВСЗ и "Северной верфи".
У каждого из претендентов есть свой козырь. Как рассказал "Коммерсанту" источник в судостроительной промышленности, "Сумма Капитал" уже предложила войти в проект Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и на этой неделе компании проведут переговоры, где обсудят параметры проекта и размер возможной доли ОСК. ВСЗ, как и акционеры "Северной верфи", такого предложения не делал, добавляет источник в ОСК.
С другой стороны, у ВСЗ уже есть крупный заказчик: в августе 2007 года "Газпром" выбрал его первым поставщиком для Штокмана, заключив контракт на строительство двух морских буровых платформ стоимостью 59 млрд руб. Кроме того, в начале апреля ВСЗ подписал соглашение с "Совкомфлотом", предусматривающее строительство судов для перевозки сжиженного газа, танкеров-химовозов, полупогружных буровых установок и нефтедобывающих платформ.
Aker Yards ASA владеет 18 судоверфями в Финляндии, Германии, Франции, Румынии, Бразилии, Вьетнаме и Норвегии. В конце марта Aker объявила о продаже большей части дивизиона транспортного судостроения компании FLC West, дочерней структуре российской лизинговой компании ФЛК.
ООО "Сумма Капитал" контролируется предпринимателем Зиявудином Магомедовым, на паритетных началах с "Газпром нефтью" владеет тремя стивидорными компаниями порта Приморск, а также контролирует ОАО "Морской торговый порт Приморск", которое является девелопером прилегающей к порту зоны.
53% акций Выборгского судостроительного завода (ВСЗ) владеют предприниматели, близкие к акционерам банка "Россия",— Василий Горелов, сын владельца 12,6% акций "России" Дмитрия Горелова, Сергей Колесников, член совета директоров страховой группы СОГАЗ (структура "России"), и Александр Уланов, заместитель гендиректора компании "Совэкс".