Укрепление рубля стало опасным

Для России настало время выбирать между крепким рублем и замедлением внешней торговли. Пока денежные власти склоняются к первому.

Установленный на минувшие выходные курс доллара составил 23 рубля 37 копеек. Последний раз такое значение было зафиксировано 17 марта 1999 года. По мнению экспертов, активное укрепление национальной валюты чревато сокращением пока еще положительного сальдо торгового баланса России. С другой стороны, усиление рубля помогает снижению инфляционного давления.
Тем временем рост рубля на этой неделе может продолжиться. Большинство аналитиков, опрошенных "Деловым Петербургом", полагают, что курс доллара по отношению к российской валюте преодолеет отметку 23,3 рубля. Прошлый четверг стал для евро триумфом – достигнут самый высокий уровень за всю историю существования единой валюты – $1,5986. Причиной резкого скачка котировок аналитики называют появившуюся днем ранее информацию о том, что предварительный годовой показатель инфляции оценивается в 3,6%.
Такой рост цен, если он произойдет, тоже станет рекордом.
В сложившихся обстоятельствах Европейскому Центральному Банку (ЕЦБ) придется выбирать между ростом инфляции сегодня и замедлением экономики завтра. Аналитик инвестиционной компании Raymond James Financial Services Грегори Этчисон рассказал, что по его мнению, приоритетом при выборе дальнейшей политики ЕЦБ все же послужит возможное замедление экономики Еврозоны.
На этой неделе стоит обратить внимание на данные, выходящие в четверг. В 15.30 по московскому времени будет опубликован показатель по изменению объема заказов на товары длительного пользования в США за март, а вслед за ним выйдет отчет по объему продаж жилья на первичном рынке.
Прогноз аналитика компании UMIS Тимура Лебедева – рост пары евро/доллар на этой неделе продолжится, возможно тестирование отметки $ 1,605.
C этим мнением согласны и двое других экспертов: заместитель начальника отдела дилинговых операций на межбанковском рынке КАБ "Викинг" Михаил Рамзаев и начальник управления петербургского филиала АКБ "Югра" Леонид Гавриленко.
Консенсус-прогноз опрошенных специалистов по паре британский фунт/доллар – торговля в диапазоне $1,97–1,99.