"Маяковка" уходит в небо с "Газпромом"

"Газпром" может завербовать противников небоскреба в свои сторонники. Монополист приютит в "Охта Центре" старейшую городскую библиотеку - имени Маяковского.

За библиотекой могут подтянуться и другие культурные бренды города.
Компания "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта", принадлежит ОАО "Газпром нефть" и городу) и руководство библиотеки уже обсуждают возможность переезда. Библиотека готова переехать с насиженного за 140 лет места в историческом центре города хоть сегодня, говорит директор Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского Зоя Чалова.
По ее словам, три особняка на набережной реки Фонтанки и Невском проспекте, где сейчас находятся читальные залы и офис администрации, уже не отвечают требованиям времени. "Эти здания налагают массу ограничений, из-за которых мы не можем развивать современные технологии: не можем прикасаться к лифтам, системам кондиционирования, вентиляции. Мы связаны по рукам и ногам", - сетует Зоя Чалова.
Общая площадь зданий библиотеки (еще три здания расположены в разных частях города) - около 11 тыс. м2. В "Охта Центре" Зоя Чалова претендует на большую площадь - около 30 тыс. м2. Правда, переезд может произойти не раньше 2012 года, когда эти самые метры появятся.
Если библиотека станет арендатором "Охта Центра", проект сможет избавиться от скандального ореола.
В пресс-службе ОДЦ "Охта" сообщили, что переезд библиотеки в центр возможен. В одном из зданий, расположенных по периметру территории "Охта Центра", согласно предварительной концепции запланировано место для библиотеки. В свою очередь "Газпром" сможет претендовать на освободившиеся помещения.
В Комитете по культуре Петербурга утверждают, что окончательное решение по поводу библиотеки пока не принято.
Сейчас здания библиотеки на Фонтанке и Невском находятся в ведении КУГИ и имеют обременения как памятники архитектуры. По мнению экспертов, это осложняет ситуацию для тех, кто может на них претендовать. Стоимость 1 м2 в этих зданиях может составить не менее 10-12 тыс. евро.