Заводам нужно помочь выехать из центра

Автор фото: www.nevastroyka.ru

Процесс переезда промышленных предприятий из города на окраины стал более заметным: территории в центре Петербурга на вес золота и потому активно застраиваются. Заводы и фабрики, которые переезжают для более эффективного использования участков в центре города, надеются только на собственные силы и мощности, что, к сожалению, не позволяет поставить этот процесс в целом на поток и очистить центральные районы от депрессивных территорий.

Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки «Агентства развития и исследований в недвижимости», отмечает, что площадь промышленных зон в центре города составляет около 2,4 тыс. га. Для того чтобы перевести все эти предприятия в промышленные зоны, необходимо возвести там не менее 8 млн м2 недвижимости.
Застройка будет идти прежде всего в южных и восточных районах, которые именно сейчас активно развиваются как промышленные. «Кроме того, в этих районах сейчас возводится достаточно большой объем типового жилья, - говорит эксперт. - А именно жители этих жилых комплексов смогут впоследствии стать основной рабочей силой для переведенных предприятий. Согласно Генеральному плану, город рассчитывает сохранить все производства на своей территории. И по идее промзоны Петербурга в состоянии вместить все предприятия, которые сейчас расположены в центре города».
Чтобы переезд был выгоден, необходима поддержка администрации города. Марина Зверева, заместитель генерального директора ОАО «ЛОМО», рассказывает, что промзоны, на которых предполагается аккумулировать объекты промышленного назначения, для обеспечения нормальной работы предприятий должны обладать достаточными инженерными мощностями. Это необходимые мощности энерго- и теплоснабжения, а также требуемые объемы водо- и газоснабжения и развитая инфраструктура, включая транспортную.
Администрацией города выделено 10 перспективных территорий для дальнейшего их развития в качестве промышленных зон. Среди них - Шушары, Предпортовая-2, Каменка и другие. Михаил Бимон, директор департамента маркетинга и развития компании «Петербургская Недвижимость», считает, что в каждом районе есть определенные зоны с перспективами вывода из них промпредприятий. Конечно, наиболее интересные районы - это Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский. Но они и наиболее сложные, потому что большинство предприятий здесь находились в течение многих десятков лет, либо это такие предприятия, которые перепроданы и теперь активно работают и приносят доход их владельцам.
Депрессивные территории в центре, где возможен редевелопмент, - зона в Петроградском районе у ул. Красного Курсанта, Пионерской, а также территории, прилегающие к заводу «Вулкан». В Центральном районе это небольшой участок вблизи Новгородской ул., а также зона так называемой Московской товарной. Все расположенные здесь предприятия имеют шансы на переезд.
Эксперт отмечает, что в Василеостровском районе к таким будущим потенциальным территориям для редевелопмента можно отнести две условно «депрессивные» зоны. Это район Уральской ул. и территориальная зона, примыкающая к Балтийскому заводу: 26-я, 27-я и Косая линии В. О. и окрестности. Первая имеет все шансы на развитие благодаря близости к Финскому заливу и к Неве, расположению между жилыми кварталами, а также благодаря частным инвесторам: уже сегодня территория начинает осваиваться предпринимателями, появляются пока отдельные офисные центры.
Территории, примыкающей к Балтийскому заводу, без господдержки будет сложно развиваться. Дело в том, что эта зона находится далеко от обеих станций метро района - «Василеостровской» и «Приморской». Кроме того, здесь нет тесного соседства с жильем (особенно с жильем высокого качества) и объектами деловой функции.
Перспективные и интересные с точки зрения застройки места есть и в Калининском районе (пример - проект «ЛенСпецСМУ» у метро «Академическая» на месте железобетонного производства), в Красногвардейском районе (территория Петрозавода), Московском (территория Управления механизации), Фрунзенском (территория предприятия «Цветы») и др. При этом есть такие капиталоемкие производства, как, например, «Адмиралтейские верфи», переезд которых обойдется настолько дорого (причем в любую промзону), что пока он нецелесообразен.
Лидия Соболева, руководитель департамента индустриальной недвижимости компании «Praktis CВ», так комментирует ситуацию: "Увы, пока с точки зрения инженерной подготовки к переезду предприятий готова только промзона Шушары. Да и то не вся. Не менее важен и вопрос транспортной доступности и доставки людей на рабочие места. Пока этот вопрос решен только в промзоне Парнас, частично - в тех же Шушарах. В остальных же зонах придется этот вопрос решать самим переезжающим предприятиям. Кстати, в этом отношении было бы неплохо перенять зарубежный опыт создания неких кластеров, когда схожие по профилю предприятия размещаются рядом и совместно решают вопросы доставки рабочих на место. При этом помимо перечисленных промзон существуют и альтернативные варианты, где уже есть коммуникации и в принципе эти территории приспособлены под размещение промышленных объектов". В компании «Praktis CВ» приводят в пример Обуховский завод.
Сколько стоит земля в промзонах? $ 20-100 cтоимость 1 м2 земли на территориях существующих промзон в Петербурге. Исключение составляет промзона Шушары, там 1 м2 земли стоит $ 250. Затраты по переводу предприятий с одной площадки на другую составляют от $70 до $1000 за один м2. Точная стоимость зависит от капиталоемкости производства. При этом срок окупаемости проекта переезда может доходить до 10 лет.