"Зеленый" спикирует

На этой неделе курс доллара могут подтолкнуть вниз данные по рынку труда США, публикуемые в пятницу.

Конец недели котировки пары EUR / USD закрывали на отметке $ 1,579. Рубль не отстает от лидеров гонки. Сегодняшний курс ЦБ РФ составляет 23,5027 рубля за единицу американской валюты. Причем обновление очередного десятилетнего максимума уже никого не удивляет. Эдуард Коваленко, аналитик компании UMIS, прогнозирует на этой неделе дальнейший рост российской валюты и тестирование диапазона 23,3-23,4 рубля за доллар США.
На этой неделе рынок будет сосредоточен на данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США, которые выйдут в пятницу. Эксперты уверены в увеличении числа безработных.
События минувшей недели подтвердили слабость американской экономики. Индекс потребительской уверенности в США достиг своего пятилетнего минимума. Еще хуже выглядит индекс потребительских ожиданий, который в марте оказался на уровне 47,9. Последний раз такое низкое значение было зафиксировано в декабре 1973 году, когда на рынках активно разворачивался энергетический кризис.
Реакция инвесторов была незамедлительной: американская валюта возобновила свое нисхождение. Доллар падает. Никакой из "эхолотов" макроэкономической статистики пока не позволяет прощупать дно этого нисходящего тренда. По словам начальника валютного управления петербургского филиала ОАО "АКБ "Югра" Леонида Гавриленко, "падение до уровня $ 1,65 к началу лета становится все более реальным". Такая тенденция беспокоит игроков рынка.
"Совсем недавно ведущие страны смотрели сквозь пальцы на слабеющий доллар, - делится Грегори Этчисон, аналитик инвестиционной компании Raymond James Financial Services, - но повышение конкурентоспособности американских товаров дорого сказывается на экономиках еврозоны и Японии". Возможность валютных интервенций со стороны центральных банков обсуждается давно. Но пока все разговоры беспочвенны.
Сегодня интересы еврозоны и США сильно различаются. Если Федеральная Резервная Система США сосредоточена на объемном вливании ликвидности в финансовый сектор, то внимание Европейского Банка сконцентрировано на борьбе с инфляцией. А это значит, что говорить о какой-либо валютной интервенции с его стороны пока преждевременно.
По мнению Леонида Гавриленко, пара EUR / USD может на этой неделе наконец преодолеть отметку $ 1,6. "Пара попытается протестировать уровень $ 1,60, но затем возможна коррекция в диапазон $ 1,575-$ 1,6", - соглашается заместитель начальника отдела операций на межбанковском рынке банка "Викинг" Михаил Рамзаев.