"ВКонтакте.ру" начал зарабатывать

Сеть "ВКонтакте.ру" пытается зарабатывать деньги, хотя ее владелец <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/334871" target=_blank>Павел Дуров</a> заверял, что она будет некоммерческим проектом. Сайт предлагает платить за рейтинг популярности.

<b>Этот рейтинг</b> определяет порядок вывода участников социальной сети при поиске. Павел Дуров в своем обращении к пользователям сообщает, что новый сервис по оплате рейтинга "предоставляет возможность сделать вклад в поддержку работоспособности сайта".
<b>Он утверждает</b>, что "в поиске первыми всегда выводятся активные, уважаемые, популярные и красивые люди". Чтобы повысить рейтинг, предлагается отправить платное sms-сообщение (проект реализуется в партнерстве с контент-провайдером IFree). Одновременно Павел Дуров организовал виртуальный конкурс красоты, победители которого будут определены не по внешним данным, а по рейтингу страницы.
<b>Эксперты уверены</b>, что запуск платного сервиса – только начало коммерциализации сайта.
<b>По мнению партнера </b>Comnews Research Оксаны Панкратовой, в ближайшее время может стать платной закачка аудио- и видеофайлов.
<b>"Неудивительно</b>, если источником заработка будет выбрано продвижение сервисов, а не реклама. Например, сайт знакомств Mamba основную массу денег получает именно с дополнительных сервисов", – говорит она. "В знакомствах заинтересованы 5–10% аудитории "ВКонтакте.ру". Только часть из них будет готова заплатить за свой рейтинг. Получается, что выручка от sms будет невелика, – высказывает свои сомнения Андрей Бронецкий (развивает международную социальную сеть Badoo.com и сайт знакомств Mamba). – Что касается конкурсов, эта бизнес-модель разовая и может дать хороший доход только в том случае, если будет повторяться нечасто".
<i>Жанна Журавлева</i>