Милиция работает "ВКонтакте"

Несмотря на участившиеся в последнее время случаи наказания сотрудников правоохранительных органов за излишнюю открытость в интернете (см. "ДП" №14/08, www.dpgazeta.ru), петербургские милиционеры активно осваивают популярную социальную сеть "ВКонтакте". Цель – обратная связь с жителями районов, благодаря которой, по словам милиционеров, уже удается задерживать преступников.

<b>К сотрудникам РУВД Приморского района</b>, первыми создавшим открытую для общественности группу "Преступность Приморского района" на страницах портала, присоединились их коллеги из Кировского, Красногвардейского, Фрунзенского и Московского районов Петербурга. Подлинность этих страниц и их принадлежность правоохранительным органам корреспондент "ДП" проверил просто: позвонил по "02". "Да, это наши страницы, – ответила дежурная. – Так (в интернете) тоже легко общаться – ведь иногда до нас тяжело дозвониться, очередь большая, а так информацию скинули, и есть случаи, когда по сообщениям граждан задерживают кого-то". По словам принявшей звонок сотрудницы, аналогичные открытые для доступа любого пользователя интернет-страницы вскоре могут появиться у Василеоостровского, Центрального и Адмиралтейского РУВД.
<b>"Защита себя и близких.</b> Борьба с преступностью в Приморском районе. Помощь потерпевшим от преступлений. Информация о преступниках. Новости о преступлениях и преступниках. Жертвы преступлений" – так выглядит описание группы "Преступность Приморского района", созданной сотрудниками РУВД.
<b>По словам участвовавшего</b> в создании группы заместителя начальника 44-го отдела милиции Приморского РУВД Алексея Панкевича, изначально интернет-страничка создавалась для предупреждения квартирных краж. "Мы советовали гражданам, как можно от них уберечься, какую сигнализацию лучше поставить, – рассказывает он. – Потом стали давать информацию о разбойных нападениях, призывали не заходить с незнакомыми людьми в подъезд. А затем стали вывешивать фотографии преступников и просили людей, что-то знавших о них или ставших их жертвами, откликнуться. В принципе, у нашей группы одна цель – информировать людей о криминогенной ситуации в районе".
<b>По словам Алексея Панкевича, </b>практика обратной связи с жителями района уже принесла плоды: не так давно был задержан мошенник, знакомившийся с девушками в интернете, а при первом свидании похищавший у них мобильники или деньги. На него стражей правопорядка "вывели" как раз участники группы.
<b>Разветвленность структуры групп</b>, созданных сотрудниками правоохранительных органов на портале "ВКонтакте", поражает. Помимо открытых для доступа всех пользователей сообществ ("Преступность Приморского района", "Преступность в Московском районе", "УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга" и т. д.) в социальной сети существует еще с десяток групп, созданных исключительно для пользования сотрудниками милиции ("Красносельское РУВД", "Петроградское РУВД", "В.О. РУВД" и т. д.).
<b>Впрочем, даже в некоторые </b>из открытых групп вступить можно только после одобрения администратора. Корреспондент "ДП" решил в целях эксперимента вступить в группу, созданную сотрудниками РУВД одного из районов, кандидатуры всех членов которой как раз и должен утверждать администратор. Заявка на вступление в группу была удовлетворена через 2 дня, после чего стало возможно просматривать стену сообщений, узнавать новости и участвовать в обсуждениях.
<b>Решив проверить эффективность</b> обращений к администраторам группы, корреспондент "ДП" отправил письмо с жалобой на карманника, действующего в салонах трамваев одного из маршрутов в этом районе. В течение суток на этот запрос ответа не пришло. Впрочем, медлительность виртуальных милиционеров вполне можно объяснить количеством желающих с ними пообщаться: в самой многочисленных из всех милицейских групп, "Преступность в Приморском", – более 8600 участников.
<b>Представители РУВД </b>некоторых районов тем не менее информированы о содержании "писем читателей". "Участники нашей группы пишут о том, что у них вызывает опасение, например, о местах возможного сбыта наркотиков, – говорит организатор созданной на портале группы "Преступность в Московском районе", попросивший не называть его имя. – Мы проверяем эту информацию, отвечаем на вопросы, даем советы и рекомендации".
<i>Артем Костюковский, Алексей Коломенцев, рубрика "Общество"</i>