Открытость и провокации

Вывод о приоритетной открытости сайта петербургского Законодательного собрания сделал Институт развития свободы информации по итогам годового мониторинга сайтов органов исполнительной и законодательной власти.

Самыми закрытыми, кстати, ввиду отсутствия таковых, признаны сайты Госкомитета по делам молодежи, Рособоронпоставки и Росграницы. Последнее место среди имеющихся занимают Служба внешней разведки, Роснадзор и Россельхознадзор.
А интернет-сайт петербургского парламента стал самым открытым ресурсом среди сайтов российских законодательных собраний. Что радует, особенно на волне участившихся провокаций и подлогов с использованием как раз этих самых ресурсов.
Показательны на этом фоне участившиеся провокации с использованием Интернета. Буквально вчера служба новостей «ДП получила письмо с электронного адреса Министерства сельского хозяйства о том, что совхозы, расположенные в зоне 100 км вокруг Петербурга, якобы будут из нее выведены. (Кстати, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков вчера же и опроверг это сообщение.) Памятно нашим журналистам и письмо от имени главного архитектора, который усмотрел в проекте Охта Центра какое-то несоответствие и нарушение, а также недавняя история с ценами на молоко и фермерами.
Дело было так. Электронное письмо о сборе подписей против антирыночных действий по принудительному снижению цен на молочные продукты за подписью «Союз фермеров в суматошное предновогоднее время получили СМИ, и через некоторое время выяснилось, что собственно единственный Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга к происходящему отношения не имеет. Но о том, что эта уважаемая организация не собирает подписи на Каменноостровском проспекте, стало ясным уже после проведения самой акции.
Таким образом, открытость и провокации следуют друг за другом как иголка за ниткой: где нет открытости и информационной активности, а есть спящий режим или полная гостайна в деятельности, там обязательно будут провокации и попадание в нижние строчки рейтинга. Или скандалы, что еще печальнее. Поэтому пожелаем всем государственным структурам и сетевым ресурсам быть оперативнее и внимательнее, а также сотрудничать с прессой и быть по-настоящему открытыми.
«Буквально вчера служба новостей «ДП получила письмо с электронного адреса Министерства сельского хозяйства о том, что совхозы, расположенные в зоне 100 км вокруг Петербурга, якобы будут из нее выведены.
От степени открытости органов госвласти напрямую зависит отношение к ним средств массовой информации.
фото: архив «дп