В Комсомольске построят истребитель пятого поколения

Авиазавод в Комсомольск-на-Амуре приступил к производству первых опытных образцов перспективного многофункционального истребителя пятого поколения.

<b>Предприятие уже получило </b>из конструкторского бюро Сухого необходимую техническую документацию. "Когда образцы будут готовы, машинам предстоит пройти все необходимые этапы, связанные с подготовкой к началу летных испытаний, которые могут начаться в 2009 году. Серийное производство самолета планируется наладить к 2015 году", - сказано в сообщении ОАО "Сухой".
<b>В компании уверены, что </b>"истребитель пятого поколения будет способен эффективно решать боевые задачи независимо от характера возможных военных действий и выполнять задания в условиях активного технического противодействия противника. Высокая боевая эффективность этого самолета будет обуславливаться его летно-техническими характеристиками и возможностью применять высокоточное оружие. На нем будут установлены самые современные двигатели, самолетное и бортовое радиоэлектронное оборудование".