Мга взорвется песком

ЛЕНОБЛАСТЬ. ООО «Стройперлит Колпино» построит в Кировском районе завод по выпуску перлита, который используется в производстве стройматериалов.

Объем инвестиций составит 20 млн рублей, а объем выпуска - 1,9 тыс. м3 в месяц. В самой компании от комментариев отказались. По данным московской компании «Стройперлит, крупного игрока на рынке этого материала, петербургская компания является ее «дочкой.
Перлит - это вулканическое стекло, месторождения которого есть на Украине, в Армении, Греции, Турции, Венгрии. При нагревании эта порода расширяется и становится похожа на крупный песок из стекла.
Вспученный перлит применяется в основном при производстве бетона и сухих строительных смесей и улучшает тепло- и звукоизоляционные свойства стройматериалов.
«Использование перлита будет расти вместе с ростом объемов строительства. У него есть и другие сферы применения, например, он используется для производства почвогрунта, - говорит управляющий Союза производителей сухих строительных смесей Евгений Беляев.
«Рынок перлита не вырастет значительно, то есть вдвое или втрое в ближайшие лет пять, конкуренция очень высока. Тем не менее «Стройперлит сможет увеличить объемы продаж на Северо-Западе, - полагает заместитель генерального директора «ПетроПерлит Игорь Цыбанов. «На рост продаж перлита в первую очередь повлияет приход в Россию новых производителей стройматериалов, в частности, сухих смесей. Возможно, в ближайшем будущем производством вспученного перлита займутся крупные производители стройматериалов, это будет логичным шагом, - полагает коммерческий директор ЗАО «Группа компаний «Бентопром Александр Нестеров.
Управляющий НП «Союз производителей сухих строительных смесей Евгений Беляев уверен, что использование перлита в России вырастет.
Факты
- Более 120 тыс. м3 в месяц - емкость рынка вспученного перлита.
- 50% рынка контролируют компания «Стройперлит (Москва, около 30%), группа компаний «Бентопром (20%). Другие крупные игроки - компании «ПетроПерлит (Петербург), «Перлит (Нижегородская область).
- «Бентопром недавно ввел новое производство в Подмосковье, за счет чего мощности компании увеличились вдвое.
Источник: данные компаний