Москва загородилась от точечной застройки кодексом

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/91357" target=_blank>Мосгордума</a> приняла в первом чтении Градостроительный кодекс, который официально должен ограничить "точечную" застройку в столице. Впрочем, некоторые депутаты опасаются, что документ утвердит в городе строительную монополию, лишив жителей права голоса.

<b>При помощи кодекса </b>народные избранники планируют урезонить аппетиты любителей точечной застройки. Такова официальная позиция тех, кто лоббирует этот документ.
<b>Барьером для "точек" станет отдельная</b> статья. Называться она будет примерно так "об особенностях разработки градостроительных планов на не подлежащих реорганизации застроенных жилых территориях, в которой определен особый порядок принятия решений о размещении на них каких-либо объектов".
<b>Еще августе мэр <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/532050" target=_blank>Юрий Лужков</a> категорически</b> запретил выдавать разрешения на объекты точечной застройки. Он заявил, что все проекты распорядительных документов, касающиеся новостроек, должны сопровождаться справкой о том, что они не относятся к уплотнительной застройке.
<b>"Согласно проекту кодекса</b>, на застроенных сложившихся территориях возможно размещение только объектов социальной инфраструктуры шаговой доступности и дополнительное строительство жилья по городским целевым программам для очередников, нуждающихся и дольщиков", - отмечает заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы Георгий Юсин. Такую же позицию декларирует и<b> </b>автор законопроекта, главный архитектор Москвы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/579929" target=_blank>Александр Кузьмин</a>.
<b>Чтобы наверняка не допустить появления </b>на карте Москвы "левых точек", в проекте кодекса определен порядок взаимодействия органов исполнительной власти с жителями города, органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства.
<b>Но это лишь громкие заявления</b>, а на деле документ работать не будет, уверены противники документа.
<b>Кодекс ограничит права жителей</b>, заявляют некоторые народные избранники. В частности, такой позиции придерживается депутат Мосгордумы Сергей Митрохин (фракция "Яблоко"). Он считает, что документ ограничит право граждан на информирование о градостроительной деятельности властей.
<b>Публичные слушания обернутся коррупцией.</b> К тому же их результаты никак не влияют на градостроительные планы столицы, что уже не раз проверено на практике. Все это в итоге приведет к диктату Москвы своих условий в градостроительном секторе, поясняет свою позицию Митрохин.
<b>Однако столь категоричны не все</b> народные избранники.
<b>Путь к созданию кодекса был</b> очень долгим, хотя градостроительное законодательство в столице появилось почти 10 лет назад. "Теперь пришло время его кодифицировать: заменить действующие законы единым кодексом. Кроме того, будущий кодекс решит задачу приведения законодательства Москвы в соответствие с Градостроительным кодексом РФ. Будут учтены особенности Москвы как города-мегаполиса и столицы страны. В документе учтены интересы простых жителей", - заявил депутат Мосгордумы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/318359" target=_blank>Михаил Москвин-Тарханов</a> (фракция "Единая Россия").
<b>Как все обернется на деле</b>, станет ясно до 1 февраля – такой срок отведен на внесение в документ поправок.