В поездах можно ездить без билетов

Путешествие из Москвы до Петербурга отныне можно совершить по электронному билету. То есть по бланку заказа, сделанном в Интернете, и без предварительного оформления в кассе.

<b>Первым поездом, в который можно</b> сесть без предъявления привычных проездных документов, стал состав № 24/23 "Юность", курсирующий между двумя столицами.
<b>Точнее один его</b> <b>вагон</b> – 15-ый, пройти в который возможно, отдав электронный билет проводнику, который специальным аппаратом, похожим на большой сотовый телефон, сканирует штрих-код.
<b>Сам электронный билет представляет</b> собой бланк, заполненный на сайтах <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/08528" target=_blank>ОАО "РЖД"</a> и ООО "УФС" по графам: маршрут, тариф, место, номер личной банковской карты, с которой собственно и снимают деньги за оплату проезда.
<b>Именно по этому бланку</b>, распечатанному на обычном принтере, можно было попасть прокатиться из Москвы в северную столицу и обратно.
<b>Впрочем, абсолютно без документов</b> пассажиров не оставят: непосредственно в салоне вагона проводники уже на руки выдают привычные билеты на фирменных подотчетных бланках компании.
<b>Эксперимент будет длиться</b> чуть больше месяца: до 31 января следующего года.
<b>Если новая форма оплаты</b> проезда окажется востребованной, то услугу распространят на все поезда дальнего следования, рассказал dp.ru начальник пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев.
<b>Электронный билет действовал</b> и ранее, но после заполнения бланка на сайте его все равно требовалось оформлять в кассе.