Почему поехала крыша в Крылатском

Крышу в Ледовом дворце Крылатского восстановят за счет средств виновного в ее повреждении. Правда, "крайнего" найдут не ранее, чем через месяц. При этом Электростальский завод тяжелого машиностроения (ЭЗТМ) продолжает отрицать свою причастность к этой аварийной ситуации.

<b>"Виноватого назначит суд,</b> как говорится. К нам никаких официальных претензий пока никем не предъявлено. Работает специальная государственная комиссия. Думаю, что быстро этот вопрос решен не будет: дело ведь ответственное", - заявил dp.ru директор по конструкторской и исследовательской работе, главный конструктор ЭЗТМ Владимир Бедняков.
<b>Главный конструктор по-прежнему не подтверждает</b> участие ЭЗТМ в производстве и поставке конструкций для дворца в Крылатском: "Эти все технические подробности должны знать проектировщики. Мы голословно ничего не можем заявлять. Мало ли что говорит Лужков, ему тоже кто-то что-то говорит. А как технические люди, мы можем что-то заявлять лишь, апеллируя документами и четкими проверенными данными".
<b>Тем не менее, мэр столицы настроен</b> в отношение завода и его продукции решительно
<b>"Мы ставим вопрос перед поставщиками</b>, - а поставщик "пальцев" - это Электростальский завод тяжелого машиностроения. Почему все это произошло? Пальцев у нас здесь таких 20, и мы задаем вопрос - а остальные 19 нас так же не подведут?", - заявил Лужков в эфире телеканала ТВЦ.
<b>"Ответа мы пока не получили</b>. Все сходится к тому, что нам был поставлен некачественный металл", - добавил мэр.
<b>Точку в выяснении отношений между заводом</b> и градоначальником поставит та самая комиссия, во главе с Ростехнадзором. Итоги ее работы будут известны спустя месяц.
<b>Напомним, в конструкции дворца лопнул</b> один из штифтов ("пальцев") скрепляющих трос, на котором собственно держится опора крыши. Сама опора крепится к фундаменту двумя тросами-противовесами. Одна из этих конструкций и не выдержала нагрузки. Крыша здания просела на пять сантиметров.
<b>Во Ледовом дворце уже начаты</b> восстановительные работы. В воскресенье самолетом военно-воздушных сил Ил-76 из Челябинска на аэродром Чкаловский было доставлено две металлоконструкции по 7,5 т. каждая. Они будут использованы для ремонта крыши.
<b>Сейчас внутри здания пытаются</b> предотвратить возможное обрушение перекрытий. Лёд на катке уже растоплен. Теперь внутри насыплют песчаные подушки, на которые лягут бетонные плиты. На них поставят 17 опор с домкратами, каждый из которых будет "держать" более 200 т. крыши (ее общая масса - 3,8 тыс. т). После этого рабочие попытаются установить новый штифт в трос-противовес.
<b>В дальнейшем будут решено</b>, как лучше закрепить крышу.