Что скрывают в студенческих общежитиях

Общежития – лакомый кусок московской недвижимости, который каждый использует, как умеет. А как именно – обычно выясняется только по результатам проверок.

<b>Студенческие общежития Москвы</b>, как правило, находятся в федеральной собственности. Но город не может оставаться равнодушным к происходящему там, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на пресс-конференции, отвечая на вопрос dp.ru.
<b>По мнению градоначальника</b>, в общежитиях должны жить исключительно студенты, а не нелегальные мигранты или, хуже того - располагаться офисы и склады.
<b>В этом желании столичный мэр</b> не одинок. Депутаты Мосгордумы обратились к министру образования и науки Андрею Фурсенко с просьбой освободить общежития от посторонних лиц.
<b>Известно, что львиная доля комнат</b> давно используется риэлторами для расселения жаждущих получить угол в Москве. При этом цены не сильно отличаются от рыночных за койко-место в многокомнатной квартире. Всю комнату целиком можно снять за $500-600.
<b>Вузы не спешат расселять студентов</b>, приехавших учиться в Москву. "Это выгодно руководству учебных заведений, которое нередко получает "по-черному" немалую мзду со стороны риэлторов. Она намного выше, чем обычная плата, которая берется со студентов. Плюс и ответственности никакой", - пояснил dp.ru логику руководства вузов представитель одной из крупных столичных риэлторских фирм.
<b>В итоге столичным властям остается</b> лишь время от времени производить "зачистки" государственной недвижимости, которой распоряжаются вузы.
<b>"Недавно мы провели массовую проверку</b> общежитий на предмет того, кто в них проживает. И установили, что хозяйственные руководители вузов разного уровня сдают целые этажи приезжим, в том числе гастарбайтерам. Это категорически запрещено всеми нормативами Минобрнауки. Я направил письмо в правительство с настоятельной просьбой жестко и определенно решить: в студенческих общежитиях должны находиться только студенты", - заявил Юрий Лужков.
<b>В ноябре 2007 года</b> <b>проведены рейды</b>, в ходе которых было проверено около 10 учебных заведений. Среди них Московская государственная академия тонкой химической технологии, Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный университет природообустройства.
<b>Во всех проверенных вузах</b> выявлены факты тех или иных нарушений. При этом, учитывая их масштабы, возникает сомнение в неосведомленности руководства вузов о данных фактах.
<b>Особенно показательной оказалась ситуация</b> с общежитиями Московской консерватории. Их с трудом удалось спасти от полного разрушения. Их выкупили еще в 90-х годах коммерческие фирмы и использовали в своих целях.
<b>Город намерен выкупить помещения</b> назад, заявил Лужков. "Следует немедленно, радикально исключить из общежития Консерватории всех проживающих, кроме студентов и аспирантов", - резюмировал мэр.