Украина готова покупать российский газ по $160 за 1 тыс.м 3

Россия и Украина договорились о поставках российского газа в 2008 году, сказал накануне зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Голубое топливо уйдет по цене $160 за 1 тыс. м3.

<b>"Вопрос задолженности решен</b>, и мы достигли существенного прогресса на переговорах по механизмам ценообразования для Украины", - цитирует <a href="http://rian.ru/" target=_blank>РИА "Новости"</a> Медведева.
<b>Отвечая на вопрос </b>о том, устраивает ли "Газпром" цена в $160 Медведев ответил: "Самое важное, что эта цена устраивает Украину. Мы считаем, что это приемлемая цена на следующий год".
<b>Договор по цене</b> на газ в 2008 году будет подписан до Нового года, отметил Медведев. "Причем мы планируем заключить не годовой договор, а среднесрочное соглашение", - добавил он.
<b>С 2006 года "Газпром" установил </b>цену на газ для Украины в размере $230 за 1 тыс. м<sup>3</sup>. Благодаря привлечению посредника - компании RosUkrEnergo, которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским, цена на границе составила $95 за 1 тыс. м<sup>3</sup>.
<b>С 1 января 2007 года </b>в связи с удорожанием туркменского газа цена для Украины поднялась до $130.