День ночь

02.11 пятница
Дебоширы и классики независимого кино
Десятый международный Фестиваль "ДебоширФильм - Чистые грезы" проходит в Ленинградском Дворце молодежи. Форум независимого малобюджетного кино знакомит зрителей с лучшими картинами жанра. В рамках фестиваля состоится показ фильмов известных мастеров (в том числе ретроспективы) и дебютантов; пройдут мастер-классы, круглые столы.
Ул. Профессора Попова, 47.
Napalm Death в Петербурге
Roks Club представляет концерт легенды мировой экстремальной сцены Napalm Death (Вели-кобритания). Группа считается одним из основоположников жанра грайндкор, возникшего на стыке хардкора, панка и трэш-метала.
Наб. Адмирала Лазарева, 22.
"Пилот" в защиту белых ворон
Группа "Пилот" представляет новую концертную программу "Ты один из нас" в ДС "Юбилейный". "Ты один из нас" - строчка из песни "Кали-Юга", которая рассказывает о человеке, отчаявшемся быть белой вороной.
Пр. Добролюбова, 18.
Танго пассионадо
Клуб "Арт-Вокзал" представляет шоу-концерт "Магия танго". На одной сцене выступят финский квинтет "Otra Vez!", петербургский ансамбль "Anima" и аргентинец Мартин Альварадо, один из самых известных исполнителей песенного танго на бандонеоне.
Наб. Обводного канала, 138.
Хоккейный сезон открыт
В рамках чемпионата России по хоккею в ДС "Юбилейный" состоится игра СКА (Петербург) - "Металлург" (Новокузнецк).
Пр. Добролюбова, 18.
Соратник, боец, Венера
"Венера советская" - так названа выставка, которая представляет женские образы в творчест-ве советских художников от 1917-го до 1991 г. Наряду с широко известными женскими образами советского искусства показаны малознакомые работы Самохвалова, Пименова, Кончаловского и многих других.
Наб. канала Грибоедова, 2.
03.11
суббота
Марафон искусств в "Арт-ноябрь"
Открытие XIV Международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь" состоится в Большом зале Филармонии им. Д. Шостаковича. В программе фестиваля 26 концертных выступлений, 10 персональных художественных выставок, концерты более чем 50 солистов из разных стран мира. Главными событиями обещают стать премьера оперы Пуленка "Человеческий голос" в акробатической постановке Юрия Ардашева и российская премьера международного проекта "Носферату. Симфония ужаса".
Михайловская ул., 2.
"И тебя вылечат."
Киноцентр "Родина" приглашает на открытие кинофестиваля короткометражных и анимационных фильмов "Помешательство", который объединяет 14 очень разных, но в той или иной степени безумных фильмов. Картины из разных стран посвящены самой благодатной для любого художника теме - сумасшествию во всех его проявлениях.
Караванная ул., 12.
"Зенит" - чемпион?
В рамках 29-го тура чемпионата РФ по футболу состоится матч "Зенит" - "Москва" (Москва). Встреча традиционно пройдет на стадионе "Петровский".
Петровский остров, 2.
Безумие "Мысли"
На сцене Международного театрального центра "Театр Поколений" состоится премьера "Классического театра" - спектакль "Мысль" по прозе Леонида Андреева. Вслед за Достоевским Анд-реев по-своему решает вопрос "преступления и наказания". Премьерой "Мысли" Петербургский "Классический театр" отмечает свой 18-й сезон.
Петропавловская крепость, Нарышкин бастион.
Веселые парни из страны Суоми
Клуб The Place представляет последнюю вечеринку серии Sounds Like Suomi. Это проект трех самых жизнерадостных диджеев Финляндии. Marvin Jaxxon, Fummer и Pirkka. Вечер бронебойного позитива и веры в будущее: именно так, заявляют они, будет звучать диско XXV века. Вместе с собой в Питер тройка привезет еще двух музыкантов нового поколения.
Ул. Маршала Говорова, 47.
Юбилей БКЗ "Октябрьский"
Большой кон-цертный зал "Октябрьский" отмечает 40 лет своей работы. В празд-ничный ве-чер в "Октяб-рьском" собе-рутся самые яркие звезды российской эстрады, не раз выступавшие в БКЗ. С поздравлениями на сцену выйдут Иосиф Кобзон, София Ротару и Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, Александр Песков, "Чай вдвоем", Тамара Гвердцители, балет Аллы Духовой "Тодес" и творческие коллективы Петербурга. Ведущие программы: Лариса Вербицкая (Первый канал), Валерий Леонтьев и дуэт "Чай вдвоем".
Лиговский пр., 6.
Русская мания "Жизели"
Михайловс-кий театр при-глашает на премьеру балета "Жизель, или Вилисы"- Адольфа Ада-на. Многообещающая премь-ера бале-та в постановке Никиты Долгушина приоткроет завесу тайны над новой художественной концепцией и долгосрочными планами обновленного театра. Звезд-ная пара Диана Вишнева - Сергей Филин покажут зрителям "Русскую Жизель", то есть спектакль, отражающий российскую традицию трактовки сюжета этой классической мелодрамы.
Пл. Искусств, 1.
04.11
воскресенье
Поэзия и музыка "Грибоедова"
В клубе "Грибоедов" программа "Свет без электричества. Поэзия и музыка". Участники: Вероника ВВС, Рудаков и Ко, Amigos, Бобриков и Дарья, Евгений Ворсин, Большой МО, Неприятный Осадок. Играют резиденты - Gvozd, Zemine, T. Half, Dissident, Blasta.
Воронежская ул., 2А.
"Ярче 1000 Солнц" и другие
Музыкальный клуб "Цоколь" представляет вечеринку "Москва - Питер". Выступают группы: Asian Women On The Telephone (Москва), Loa Loa (Москва, avant-core), "Ярче 1000 Солнц" (Петербург, rock'n'roll / hard core), "Арттестер" (Петербург, post-punk).
3-я Советская ул., 2 / 3.
"Народное единство" у Державина
Концерт-праздник, посвященный Дню народного единства, пройдет в особняке Державина. Во вступительной части концерта зрителям расскажут об истории праздника, затем прозвучат духовные песнопения, посвященные празд-нику иконы Казанской Богоматери.
Наб. реки Фонтанки, 118.
Стокгольмский синдром
Киноцентр "Дом кино" представляет мелодраму "По выс-шей воле" шведских режиссеров Амира Камдина и Эрика Эгера. Лето 1975 г., Стокгольм охвачен небывалой жарой. Днем Хуан пакует фрукты в "Арстахалларна", вечером работает уборщиком в ресторане быстрого питания. Через неделю в Стокгольм приедет его жена, и поэтому все должно быть идеально. Недосып и угне-тающая жара делают его одиночество более очевидным. Однажды рано утром его место на автобусной остановке оказывается занятым красивой женщиной Юли. После пары случайных встреч ночные свидания с Юли становятся самой важной частью жизни Хуана.
Караванная ул., 12.
Виват, "Юбилейный"!
Гала-концерт "Юбилей Юбилейного", посвященный 40-летию одной из ведущих спортивных и концертных площадок города, пройдет в ДС "Юбилейный". На арене комплекса не раз устанавливались рекорды в различных видах спорта, проходили и проходят концерты звезд эстрады. Программа празднования начнется со встречи на улице перед входом во Дворец костюмированным духовым оркестром и закончится фейерверком. Поздравить юбиляра приедут София Ротару, Николай Басков, Витас, Семен Альтов, ВИА "Поющие гитары".
Герой триллера находит свой способ знакомства с девушками.
Веселого Хэллоуина!
Фильм "Хэллоуин" рассказывает о детстве серийного убийцы из классического хоррора. Режиссер Роб Зомби оправдывает своего героя по Фрейду - мальчик рос в неблагоприятной социальной среде. В канун Дня Всех Святых Майклу стало особенно одиноко, и он перерезал спящему отчиму горло, разбил голову приятелю сестры, а ей нанес семнадцать ударов кухонным ножом. Майкл провел следующие 15 лет в закрытой психиатрической лечебнице, отказываясь говорить и украшая стены камеры десятками разнообразных масок.
В кинотеатрах города.
Если фотограф не попадает в кадр
Фотограф Петр Ловыгин отвечает на вопрос "О чем бы вы хотели поговорить?" без запинки - хочу поговорить о себе. Пускай нес-кромно, но это и есть творчество. "Я просто фотографирую свою жизнь, и единственное, что спасает моих зрителей, - то, что в 90% случаев я не попадаю в кадр". Петр Ловыгин снимет собственную жизнь, собственный мир - "костарику", придуманную страну, где поселились все герои его фотографий.
Волк - Изумрудное сердце, Одномубогу, Гениальный Пес, Такеши Китано, Фрида Кало. С каждым годом "костарика" становится все богаче на события, на героев, мифы и метафоры. "Самую лучшую свою работу можно придумать, просто пиная футбольный мяч, и она будет никак не связана с футболом, - рассказывает Петр. - Потом эти идеи в виде рисунков переносятся в блокнот. Там выстраивается примерная картинка - как это должно выглядеть. Конечно, во время съемок все может сложиться по-разному: но изначально заложенных эскизов и идей я стараюсь придерживаться". Фотограф живет в Ярославле, но "болельщиков" у него немало в Петербурге и в Москве, в других городах. С ними он общается через "Живой журнал" (http://lovigin.livejournal.com / ), соединяя словесность и визуальные искусства. Выставки Ловыгина также построены в этом формате - подписями к работам служат выдержки из ЖЖ. Выставка в музее Набокова "Такеши Китано и другие иконы" не стала исключением.
"Увидеть себя в литературе я хочу, наверное, даже больше, чем в фотографии, - рассуждает автор. - Мне часто советуют попробовать себя в кинематографе, но я думаю, что сделать что-то важное в литературе у меня конечно же больше шансов".