Сочи получит деньги Strabag

Австрийская строительная компания Strabag, крупнейшим акционером которой является бизнесмен Олег Дерипаска, планирует ежегодно инвестировать по 600 млн евро в свой российский бизнес. В первую очередь средства будут направлены на строительство объектов в Сочи, где в 2014 году пройдут Олимпийские игры.

<b>В ходе IPO</b> на Венской фондовой бирже на прошлой неделе Strabag продала 25% акций, выручив за них 1,325 млрд евро, из которых 893 млн евро пойдет на развитие компании, 432 млн евро — акционерам. Цена за акцию была установлена на уровне 47 евро, капитализация составила 5,36 млрд евро. В пятницу, в первый день торгов, стоимость акций выросла на 6%, торги закрылись на отметке 49,9 евро. Таким образом, капитализация выросла до 5,69 млрд евро.
<b>В российские проекты</b> Strabag планирует вкладывать как средства, привлеченные в ходе IPO, так и часть своих регулярных доходов. Ежегодно инвестиции в Россию будут составлять не менее 600 млн евро, сообщило в пятницу агентство Bloomberg.
<b>Деньги пойдут </b>в первую очередь на строительство олимпийских объектов в Сочи. Ранее Strabag заявляла, что собирается активно участвовать в тендерах по строительству самых различных объектов, включая здания и инфраструктуру.