"Ручьям" отказали в доступе к КАД

На земле совхоза появится жилье. Ленобласть. Попытка ЗАО "Племзавод "Ручьи" заставить КУГИ продать сельхозпредприятию 50 га земли у кольцевой автодороги провалилась в арбитражном суде.

Общая площадь, занимаемая "Ручьями", - более 5 тыс. га. Территории, которые находятся в паевой собственности, предприятие постепенно выкупает (уже приобретено 3,5 тыс. га). В прошлом году совхоз попросил КУГИ СПб продать два участка площадью 50 га, расположенные на территории города и прилегающие к КАД.
Ответа от комитета не последовало, и "Ручьи" обратились в Арбитражный суд СПб и ЛО с требованием обязать КУГИ продать землю.
Территория у КАД могла бы быть использована "Ручьями" для реализации инвестпроекта, не связанного с профильным бизнесом совхоза. Руководитель "Ручьев" Александр Трафимов давно планирует перевести сельхозпроизводство на другую площадку, чтобы заняться редевелопментом совхозной земли.
Однако арбитражный суд иск не удовлетворил, сославшись на то, что Генплан СПб предусматривает использование этих участков в государственных интересах (для жилой застройки). Кроме того, они частично находятся в границах "красных линий" КАД и Северного пр.
"Ручьи" отказались комментировать дальнейшую тактику борьбы за спорную территорию, которая оценивается в $15 млн.
Александр Трафимов, генеральный директор ЗАО "Ручьи"
Земля зАО "Ручьи"
- 5 тыс. га - в бессрочном пользовании "Ручьев"(100%),
из них 50 га "Ручьи" хотят выкупить у КУГИ.
-500 га изъято под строительство КАД.
-3 тыс. га - в собственности у предприятия (но оспаривается пайщиками).
-1450 га - в собственности пайщиков.
Источник: "ДП"