Финны прибыли на лифте

Финский концерн Kone стал стопроцентным обладателем петербургского предприятия <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/81085" target=_blank>"Лифт РСУ-5"</a>, обслуживающего 5 тыс. лифтов. Сделка совпала с началом городской программы модернизации лифтов.

<b>Kone уже владел</b> 10% акций РСУ. Накануне финский концерн объявил о покупке остальных 90%. Сумма сделки не разглашается.
<b>В 2007 году</b> на модернизацию и реконструкцию лифтового хозяйства Петербурга выделено около 1,3 млрд. рублей. Эта почти втрое больше, чем в прошлом году. Ожидается, что в 2008 году на лифты потратят уже 2 млрд. рублей, а к 2010 году – 3 млрд. рублей. Кроме того, с 1 августа повышены тарифы на содержание лифтового хозяйства для граждан.
<b>29 сентября будет</b> подведен итог конкурса на реконструкцию 240 лифтов в 13 районах города. Лимит финансирования составит 257 млн. рублей. В 2006 году за счет бюджета удалось отремонтировать 426 лифтов.
<b>"Лифт РСУ-5" обслуживает</b> 5 тыс. лифтов Петербурга. Это третий игрок на рынке города (<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39521" target=_blank>"ОТИС Лифт"</a> – 9 тыс. лифтов, "РСУ-3" – 7 тыс. лифтов). Всего в Петербурге около 100 компаний, занимающихся производством, монтажом и обслуживанием лифтового оборудования.
<b>По данным Управления</b> Ростехнадзора по Северо-Западному региону, сегодня в Петербурге и Ленинградской области действует более 40 тыс. лифтов, из них более 60% с истекшим сроком годности.
<b>Kone – один из крупнейших </b>в мире производителей лифтов и эскалаторов. Компания также занимается ремонтом и модернизацией этих механизмов. По итогам 2006 года объем продаж компании составил около 3,6 млрд. евро.
<b>Покупка РСУ-5 стала</b> уже не первым приобретением Kone на территории бывшего СССР за последнее время. Этим летом концерн купил литовскую лифтовую компанию UAB Elektros Pavara ir Ko из Вильнюса.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.