Страны Балтии против российского газопровода

Министры экономики Литвы, Латвии, Эстонии и Польши обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором просят поддержать их идею изменить трассу газопровода Россия - Германия (Северо-Европейского газопровода, СЕГ), чтобы она шла не по дну Балтийского моря, а по суше, сообщило сегодня агентство ИТАР-ТАСС

<span class="src nobr"></span><b>DP.RU поинтересовался</b>, что думают в компании Nord Stream об обращении министров экономики Польши, Латвии, Литвы и Эстонии в Еврокомиссию с просьбой поддержать их в стремлении изменить трассу газопровода Россия – Германия. С соответствующим письмом страны Балтии обратились в Евросоюз.
<b>По утверждению главы </b>литовского экономического ведомства Витаса Навицкаса, вариант прохождения трасс по суше, а не по дну Балтийского моря будет предпочтительнее с точки зрения охраны природы и безопасности. Причиной беспокойства представителей Балтийских стран стали остатки химического оружия, захороненного на дне Балтийского моря после двух мировых войн.
<b>В Nord Stream,</b> которая занимается проектом строительства Северо-европейского газопровода, министров не поняли:
<b>"В первую очередь надо </b>разбираться в основаниях такого рода требований, – рассказала dp.ru руководитель отдела по связям с общественностью Nord Stream Ирина Васильева. – То, что мы делаем, полностью соответствует международному праву, а также национальному праву всех тех государств, через чьи территории и экономические зоны проходит газопровод. Соответственно, все, что мы делаем – абсолютно законно. Кроме того, мы проводим полную экологическую экспертизу вдоль всей трассы газопровода. Соответственно, мы исследуем все возможное воздействие трассы на экологическую среду, а также способы его минимизации. И уже в диалоге с соответствующими органами стран мы находим оптимальные маршруты прокладки и оптимальные технические решения прокладки газопровода. Поэтому все, что мы делаем, вполне соответствует международному праву.
<b>DP.RU: Как вы считаете, способно ли решение Еврокомиссии повлиять на строительство газопровода? </b>
<b>И. В.:</b> Мне сложно судить, я не знакома с этим письмом.
<b>DP.RU: Что можете сказать по поводу волнений министров экономики стран Балтии?</b>
<b>И. В.:</b> Мы проводили консультации во всех странах, где будет проходить газопровод. В частности, одним из комментариев, высказанных финской стороной, была рекомендация проанализировать возможность оптимизации маршрута. То есть, сместив его несколько южнее финского залива – мимо вод, которые принадлежат эстонской экономической зоне. Мы решили последовать этой рекомендации, что говорит о нашей полной открытости и готовности к диалогу. Чтобы исследовать возможность прокладки трассы, необходимо исследовать дно. Чтобы исследовать дно, необходимо получить действующее разрешение на проведение исследований у эстонских властей. Мы обратились с этим разрешением и по-прежнему его ожидаем. Когда это решение будет выдано, мы проведем исследование дна. И уже после этого в диалоге с властями мы будем смотреть, где действительно предпочтительнее условия прокладки.
<b>DP.RU: Эстонские власти в некоторых СМИ уже заявили о том, что прокладка газопровода по их территории может нанести экологический вред стране. Экспертизы еще не было. Как вы считаете, почему они сделали такие преждевременные выводы? </b>
<b>И. В.:</b> Заявления эстонских властей скорее всего лежат в эмоциональной плоскости. Мы действуем профессионально, в соответствии с законодательством и с учетом всех особенностей Балтийского моря. Мы уже провели большой объем экологических исследований, которые начались еще в 1997 году. В прошлом году были проведены масштабные исследования, которые продолжаются по настоящий момент. На нас работают известные международные экологические консультанты. Все, что мы делаем, нацелено на оптимизацию маршрута прокладки газопровода. Мы убеждены, что прокладка газопровода не окажет существенного воздействия на экологию Балтийского моря. Мы планируем это доказать после того, как подготовим полный отчет. Я не могу сказать, что движет эстонскими властями, потому что отвечаю только за ту работу, которую проводим мы. Мы действуем по прописанной в законодательстве процедуре, это единственное, что я могу сказать.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.