Умный бизнес-центр обошелся в $35 млн

Компания застройщик технопарка открыла первый бизнес-центр класса "А" в Новосибирске - "РосЕвроПлаза". На реализацию проекта было привлечено около $35 млн. Представители компании утверждают, что проект не имеет аналогов в городе. Однако новосибирские застройщики полагают, что могли бы реализовать проект и сами.

<b>Московский девелопер</b> "РосЕвроДевелопмент" (РЕД) открыл новый бизнес-центр в Новосибирске. Инвестиции в проект составили около $35 млн, часть из которых – собственные средства РосЕроДевелопмент, часть – привлеченные ресурсы российских и иностранных банков, сообщили представители компании.
<b>"РосЕвроПлаза" делится на две офисные зоны</b>, соединенные между собой. Высота здания 14 этажей. Офисная площадь бизнес-центра – более 22 тыс. м<sup>2</sup>. Также для сотрудников предусмотрена подземная парковка на 220 машино-мест. На реализацию всего проекта у компании ушло порядка двух лет, строительство началось в 2005 году.
<hr><b><img style="WIDTH: 62px; HEIGHT: 62px" alt='Ирина Коваль, специалист отдела коммерческой недвижимости "Сибакадемстрой Недвижимость"' hspace=5 src="/Gallery/Images/kovalI.jpg" align=left>Ирина Коваль, специалист отдела коммерческой недвижимости "Сибакадемстрой Недвижимость": "</b><i>В РосЕвроПлаза офисы в аренду предлагаются по цене от 1300 до 1700 рублей за м<sup>2</sup>. Чем выше, тем дороже - это московская практика. Интересно, что для новосибирского рынка характерна обратная закономерность: нижние этажи стоят дороже, а с повышением этажности стоимость аренды снижается. Арендные ставки, предложенные РосЕвроПлаза более чем приемлемы для новосибирского рынка. Тем более если учесть класс этого здания. Достаточно сказать, что даже в зданиях старой постройки, существенно проигрывающих по качеству, сегодня сдаются помещения по цене в 1200 руб за м<sup>2</sup>".<hr>
</i><b>Основная особенность "РосЕвроПлазы" </b>– наличие технологий, позволяющих отнести бизнес-центр к категории "интеллектуальное здание", когда все инженерные системы с децентрализованным управлением объединяются в интегрированный комплекс с единым центром управления и взаимодействия. Комплекс автоматизации и диспетчеризации "настраивает" здание на согласованную работу всех систем, оптимизирует функционирование здания в зависимости от времени года и календарных дней, а также позволяет постоянно контролировать техническое состояние систем жизнеобеспечения.
<b>Московская компания</b> построила свой бизнес-центр практически при полном отсутствии конкуренции в сегменте зданий такого класса. Новосибирским застройщикам остается только разводить руками. Они считают, что РЕД привнес в город то видение коммерческого строительства, которого местным компаниям пока не достает.
<hr><b><img style="WIDTH: 62px; HEIGHT: 62px" alt='Татьяна Высоцкая, ведущий специалист Аналитического центра компании "Сибакадемстрой Недвижимость"' hspace=5 src="/Gallery/Images/visotskayat.jpg" align=left>Татьяна Высоцкая, ведущий специалист Аналитического центра компании "Сибакадемстрой Недвижимость":</b> "<em>Молодцы, что успели первые, да еще и с большим отрывом! В таких ситуациях очень важно быть первыми, поскольку когда идет строительство многих качественных объектов, то каждый следующий с учетом опыта предшественников получается "круче" предыдущих. Потому здесь надо быть либо первыми, либо последними. На мой взгляд, новосибирские застройщики вполне могли бы справиться с таким проектом, но у них пока нет того видения, которое есть у москвичей".</em><em><hr></em>
<b>Однако другие игроки рынка </b>считают, что бизнес-центр уровня "РосЕвроПлазы" вполне могли бы позволить себе и Новосибирские компании.
<hr><b><img style="WIDTH: 62px; HEIGHT: 62px" alt='Ольга Куртеева, директор ООО "УНИКОН-Инвест"' hspace=5 src="/Gallery/Images/kurteevaO.jpg" align=left>Ольга Куртеева, директор ООО "УНИКОН-Инвест"</b>: <i>"С технической точки зрения новосибирским компаниям для реализации такого проекта могло не хватить уникальных строительных технологий. Также в Новосибирске осталось не так много застройщиков способных потянуть подобный объект. Но есть институты, где еще с советских времен остались специалисты высокого класса. Так что я думаю, что бизнес-центр класса "А" в полнее могут позволить себе и новосибирские компании".<hr>
</i>
<img alt="" src="/Gallery/Images/rep-proezd.jpg">
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.