Форт взяли именем президента

Вчера <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/66657" target=_blank>Управление делами президента РФ</a> представило общественности свой проект реконструкции кронштадтского форта Александр. Объем инвестиций – $43 млн.

<b>На слушания пришли</b> около 25 человек. Они выразили опасения насчет сохранности исторического памятника, однако заказчики – ГК "Дворец Конгрессов" Управления делами президента (ГК "ДК") – успокоили их, сказав, что сейчас выставляются только ранние эскизы, а сам проект еще до конца не подготовлен. Точно так же петербургские власти ведут диалог с противниками "Охта центра".
<b>"Мы учитываем</b>, в каком состоянии находился форт, и то, что нашлись люди, которые будут его восстанавливать, очень хорошо, – считает начальник отдела экономического развития администрации Кронштадтского района Лиана Кулькова. – Опасения жителей напрасны, так как разрешение на реконструкцию от КГИОП получено только при условии сохранения исторической ценности здания. Это означает: никаких надстроек, пристроек и т. д. Однако территория будет приспосабливаться под современные цели, для симпозиумов, для мероприятий высокого масштаба и т. д."
<b>Как рассказывают в самом</b> ГК "ДК", форт Александр реконструируют под многофункциональный комплекс, включающий в себя, в частности, музейную часть и зону под корпоративные мероприятия.
<b>"Срок окупаемости проекта</b> – 18 лет", – комментирует советник первого заместителя генерального директора ГК "ДК" Юлия Иванова. Форт Константин, находящийся в 600 м от Александра, год назад был передан для реконструкции компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/96667" target=_blank>"Третий парк"</a> (крупный пассажирский автоперевозчик). Как говорят в компании, проблема, с которой они столкнулись, – существенные затраты из-за того, что здание сильно запущено.
<b>"Форт Александр обречен</b>, – радуется заместитель генерального директора "Третьего парка" Александр Хазов. – Обречен на сотрудничество с нами! Мы как соседи будем связаны транспортными сетями и другой инфраструктурой. Им предстоит решить все те проблемы, с которыми мы столкнулись год назад".
<embed style="WIDTH: 400px; HEIGHT: 355px" pluginspage=http://download.microsoft.com/download/winmediaplayer/nsplugin/6.4/WIN98/EN-US/wmpplugin.exe align=baseline src=/Gallery/Media/20070718_fort.wmv type=application/x-mplayer2 AutoStart="false">