Уго Чавес хотел повлиять на бюджет России

Пообщаться с российскими парламентариями приехал сегодня в Госдуму президент Венесуэлы Уго Чавес. Вместе с собой "латиноамериканский партизан" привел целую "армию" высокопоставленных венесуэльских чиновников – министра иностранных дел, замминистра финансов, замминистра по Азии, главу президентской администрации, а также посла.

<b>В зал пленарных заседаний </b>Чавеса не пустили. Хотя до него чести выступить на трибуне с золотым гербом удостаивались белорусский президент Александр Лукашенко, казахский президент Нурсултан Назарбаев и американский президент Билл Клинтон. Одна из причин отказа венесуэльскому президенту – предстоящий визит <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/205777" target=_blank>Владимира Путина</a> в США. На этом фоне антиамериканские речи Чавеса могли бы выглядеть более чем двусмысленно.
<b>Думские оппозиционеры </b>несколько раз предлагали парламентскому большинству "не позориться" и принять Чавеса, "как подобает" – в широком формате.
<b>"Единороссы" призывам </b>оппозиции не вняли. Как только Чавес переступил думский порог, его повели в Ореховый зал на двухстороннюю встречу со спикером Госдумы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/817669" target=_blank>Борисом Грызловым</a>. "У нас сегодня тяжелый день, мы принимаем "трехлетний" бюджет", – заметил Грызлов. "Надеюсь, что я вам принесу удачу", – встрепенулся в ответ венесуэльский президент. Было видно, что настроение у него отличное. "Вчера мы очень хорошо пообщались с президентом Путиным", – поделился впечатлениями Чавес.
<b>После обмена </b>традиционными любезностями и заверениями в неустанном развитии добрых отношений между двумя странами, президента повели на встречу уже с представителями всех думских фракций.
<b>Таковая была запланирована </b>Гербовом зале. Обычно в нем проходят различные рабочие совещания и встречи с иностранными делегатами не слишком высокого уровня. Вместимость Гербового зала – всего 40 человек, но на встречу с Чавесом пожелали прийти 120 депутатов.
<b>Предвидя ажиотаж</b>, сотрудники ФСО перекрыли подход к месту встречи с самого утра, журналистам туда вход был заказан. Сложности с движением по "маршруту" возникали и у некоторых депутатов. "Я не понимаю, почему такие сложности?" – едва протискивался сквозь охрану депутат Госдумы Сергей Глотов.
<b>Президент и его когорта </b>все как один явились на встречу в алых галстуках. Из российских депутатов в цветовой гамме с венесуэльскими гостями солидаризовалась лишь первый вице-спикер Госдумы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/294580" target=_blank>Любовь Слиска</a>. По ее собственному признанию, специально по этому случаю она надела шикарный ярко-красный костюм. Увидев такую "поддержку", эмоциональный Чавес ответил депутату самыми энергичными знаками внимания.
<b>"Мы сфотографировались и поцеловались</b>, – рассказала Любовь Слиска. – На щеке Чавеса остались следы моей губной помады". Не скрывая восхищения, депутат сказала, что Чавес "незаурядный и очень колоритный лидер". "Такое ощущение, что у него внутри несколько атомных реакторов – очень сильная энергетика исходит!" – воскликнула депутат.
<b>А вот лидер КПРФ </b>Геннадий Зюганов не вписался в цветовую гамму своих "идеологических друзей" – он пришел на встречу в синих ботинках.