Литература нон-фикшн идет на эпатаж

Правда вытесняет художественный вымысел

CПб. Для покупателей книг все меньше важно содержание и все больше - "обертка". Теперь это касается не только художественной литературы, но и нон-фикшн.
Рост сегмента нон-фикшн начался с того момента, как схлынул водопад переводной художественной литературы, появившейся в конце 1980-х гг. "Последние год-два крупные книготорговые магазины отмечают небольшие, но устойчивые спады продаж по сравнению с предыдущими годами: от 1,5 до 2% в месяц. Но издательства, набравшие обороты в последние 7-10 лет, не готовы отказываться от достигнутых объемов производства, поскольку эти объемы обеспечивают их доходность, - говорит главный редактор издательства "Лимбус Пресс" Павел Крусанов. - Исчерпанный источник - художественную литературу - надо чем-то замещать. Во многом именно с поиском "заместителя" и связано активное развитие сегмента книжного рынка, занятого литературой нон-фикшн.
Самый очевидный путь решить эту задачу - взять "лицо из телевизора" и предложить рассказать на бумаге что-нибудь забавно-привлекательное, относящееся к роду его профессии или вовсе к ней не относящееся. Это заимствование опыта глянцевых журналов. Таким образом появляются на свет книги вроде откровений Валерии или, скажем, какая-нибудь гипотетическая "Болгарская кухня от Филиппа Киркорова".
Стимул - реакция
Однако уже и сегмент нон-фикшн претерпевает трансформации.
"В последнее время деловая литература испытывает своего рода влияние моды, - говорит руководитель информационно-маркетингового центра "Альвис" Владимир Драбкин. - Популярностью начинает пользоваться игровая подача материала. Чтение наполовину обучающее, наполовину развлекающее, вплоть до эпатажных форм подачи издания и скандальных тем".
"Читатели стали предъявлять высокие требования к оформлению книг нон-фикшн: лучше продаются книги на качественной бумаге, с оригинальным дизайном обложки и внутренних страниц, с неожиданными, броскими и парадоксальными названиями", - говорит президент ИД "Питер" Вадим Усманов.
Долгая жизнь
Эксперты отмечают, что в перспективе сегмент нон-фикшн будет еще больше развиваться. "Тенденция повышения интереса к образовательному нон-фикшн будет носить продолжительный характер, - считает генеральный директор сети "Буквоед" Денис Котов. - У людей появилось много кредитных обязательств, и они понимают: чтобы их погашать, надо больше зарабатывать. А для этого надо либо пойти учиться, либо заниматься самообразованием и читать соответствующие книги".
"В дальнейшем направление нон-фикшн, если речь не о конъюнктуре, связанной с очередной телевизионной говорящей головой, в издательских планах будет только укрепляться, поскольку спрос на подобную литературу определяется зачастую не просто желанием организовать досуг, но и определенными профессиональными требованиями", - полагает Павел Крусанов.
Вместе с тем вложения в нон-фикшн гораздо более емкие. "Нон-фикшн создавать и продавать труднее: развитие технологий во всех областях жизни приводит к быстрому, так сказать, "устареванию" содержания", - говорит Вадим Усманов.
Писатель и главный редактор издательства "Лимбус Пресс" Павел Крусанов двумя руками голосует за укрепление позиций литературы нон-фикшн в книжном мире.
Справка
К нон-фикшн относится литература без художественного вымысла:
- справочная ("100 советов для мальчиков", "100 лентяев, которые изменили мир" и т.д.);
- учебная ("как разговаривать с тещей", "как собрать магнитофон из столовых приборов" и т.д.);
- научная ("солнце и планеты", "строение синхрофазотрона в картинках" и т.д.);
- научно-популярная ("эти таинственные кельты", "психология хомячков" и т.д.);
- ЖЗЛ ("Борис Пастернак", "Джон Леннон - герой рабочего класса" и т.д.);
- для досуга (мемуары селебритиз, книжки, которые заказывали написать издательства и т.д.).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.