Сергей Матвиенко разочаровался в эстонцах

Бронзовый солдат отпугнул инвесторов

СПб. Сын петербургского губернатора и топ-менеджер ВТБ Сергей Матвиенко заявил о том, что выходит из девелоперского проекта в Эстонии по политическим мотивам.
"Мой дед воевал в Великую Отечественную войну, и я не вижу возможности развивать бизнес в стране, в которой неуважительно относятся к памяти советских солдат", - заявил генеральный директор ЗАО "ВТБ-Капитал" Сергей Матвиенко в эфире телеканала НТВ, имея в виду историю с переносом Бронзового солдата. Еще в 2005 г. сын петербургского губернатора с двумя партнерами по бизнесу (председателем правления ОАО "Банк Санкт-Петербург" Александром Савельевым и генеральным директором эстонской "дочки" ОАО "ЛУКОЙЛ" Lukoil Eeesti Евгением Большаковым) зарегистрировали в Эстонии компанию SMB Invest.
Она была создана для покупки острова на реке Пирита, на котором российские предприниматели собирались построить восемь элитных коттеджей.
Резкое заявление Сергея Матвиенко совпало по времени с коррекцией эстонского рынка недвижимости.
В прошлом году, по данным Global Property Guide, эта страна установила мировой рекорд по росту цен на жилье - 54% (в исследовании принимали участие 40 стран Евросоюза, Азии и Америки).
Однако сейчас, как отмечают аналитики эстонской газеты Aripaev, рост остановился и риэлтерам приходится предлагать клиентам серьезные скидки. Кроме того, как отмечают экс-перты эстонского рынка недвижимости (см. "ДП" 110/06, www.dpgazeta.ru), для своего проекта Сергей Матвиенко и его парт-неры выбрали не очень удачное место.
$10 млн собирались инвестировать Сергей Матвиенко и его партнеры в девелоперский проект в Эстонии.