16:5016 мая 2007
Первый Всемирный рекламный форум пройдет в Москве в сентябре и соберет ведущих специалистов рекламной индустрии мира. Сам факт проведения форума подобного размаха означает, что Россию, наконец, признали равной среди равных, считают эксперты.
<b>Представители крупнейших мировых</b> рекламных агентств соберутся в сентябре в Москве, чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы развития рекламного рынка на многочисленных семинарах и круглых столах, которые пройдут в рамках форума.
<b>Свое участие в форуме</b> уже подтвердили агентства из двух десятков стран. Об этом сообщил сегодня председатель комитета рекламы, информации и оформления Москвы, являющегося организатором форума, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/516190" target=_blank>Владимир Макаров</a>. "Но подробно говорить об этом пока рано. Предложения об участии в форуме через посольства иностранных государств в Москве доведены до соответствующих стран, и переговоры ведутся", – пояснил Макаров. По его мнению, форум будет собираться примерно раз в два года.
<b>Главной целью проведения</b> форума, по словам генерального директора <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/89856" target=_blank>рекламного агентства "Вершина"</a> Александра Хайлиса, является "стремление показать иностранным коллегам, что в Москве цивилизованный рекламный рынок, что он очень динамичен и за ним будущее".
<b>Рекламный рынок в Москве</b> действительно развивается бурно. "Объем рекламного рынка Москвы занимает пятое место в Европе и 12-е место в мире. В ближайшее время войдем в десятку", – рассказал вице-президент Ассоциации коммуникативных агентств России Владимир Филиппов.
<b>В участии в форуме представители</b> отечественных рекламных агентств видят ряд преимуществ. "Во-первых, участие в форуме дает возможность поднять рейтинг агентства среди западных агентств. Во-вторых, России все-таки есть чему поучиться у западных коллег. Все-таки они на рекламном рынке гораздо дольше нас, а потому такого количества кейсов, как у них, у нас нет. А в-третьих, мероприятия такого масштаба рекламистов очень заряжают и служат толчком для рождения новых креативных идей", – считает директор по развитию и продвижению бизнеса РБА AdLibitum Владлен Гладченко.
<b>Минус проведения мероприятия</b> в России может быть только один, считает Владлен Гладченко. "Уже тот факт, что форум проводят в России, говорит о том, что нас стали рассматривать как серьезную площадку для экономического развития. А потому следует ожидать увеличения экспансии мировых агентств в Россию", – рассказал он.
<b>Первый Всемирный рекламный</b> форум пройдет в Москве с 10 по 15 сентября. Основными площадками его проведения станут здание мэрии на Новом Арбате, киноконцертный зал "Октябрь" и атриум комплекса "Гостиный двор".
<b>Принять участие в форуме</b>, по словам Владимира Макарова, смогут все желающие работники рекламной сферы, даже студенты, которые только учатся рекламному делу. Всего же участие в форуме, по прогнозам организаторов, примут более 3 тысяч человек.
