Соя и кукуруза проросли в колбасе

Восемь из десяти образцов вареной колбасы не соответствуют требованиям ГОСТ. Причем малые предприятия контролируют качество своей продукции тщательнее, чем крупные мясокомбинаты.

<b>"Общественный контроль качества"</b> закупил для проверки 10 образцов колбас, которые чаще всего встречаются на прилавках городских магазинов: "Молочную" (производители "Онега-Транс", "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/24838" target=_blank>Микояновский мясокомбинат</a>", "Артия", "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/88235" target=_blank>Парнас-М</a>", "Дымовское колбасное производство","<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/59680" target=_blank>МПК-Самсон</a>") и "Докторскую" (производители "Геликон+", "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/27026" target=_blank>Иней</a>", "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/24678" target=_blank>Мясокомбинат "Санкт-Петербург"</a>, "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/10027" target=_blank>Невский трест</a>").
<b>Восемь из десяти образцов </b>не соответствуют требованиям ГОСТ, показал анализ. Так, в фарше "Молочной", произведенной на петербургском "Самсоне" обнаружен крахмал в умеренном количестве и влагоудерживающий компонент – камедь.
<b>В колбасе производства "Онега-Транс"</b> специалисты обнаружили ДНК гена сои. В образце другой колбасы, произведенной "Микояновским мясокомбинатом", найдена ДНК гена кукурузы. Значительное превышение влаги (на 3%) и нехватка белка (на 2,5%) выявлены в образце продукции "Дымовского колбасного производства".
<b>На упаковке колбасы</b>, произведенной предприятием "Артия" специалисты не увидели дату производства продукта.
<b>Незначительные отклонения</b> от норм ГОСТа обнаружены у образцов, изготовленных на предприятиях "Парнас-М", "Невский Трест" и "МК "Санкт-Петербург". Образцы продукции этой тройки компаний получили удовлетворительные оценки.
<b>Замечаний не заслужили</b> лишь две пробы колбас, изготовленные небольшими предприятиями – "Геликон+" и "Иней".
<b>Результаты проверки</b> были доведены до сведения производителей. Они отреагировали по-разному. Большинство ответило письменно и рассказало о принятых мерах по улучшению качества продукции. К примеру, руководство "Артии" сообщило, что на предприятии "усилен контроль поступающего мясосырья, подбора сырья и соблюдения рецептур при составлении фарша".
<b>Компания "Онега-Транс"</b> не ответила "Общественному контролю", а "Парнас-М" усомнился как в способах исследования, так и в самой правомерности общественной закупки образцов колбас.
<b>Ранее "Общественный контроль"</b> уже дважды проводил экспертизы колбас, продающихся в петербургских магазинах. Проверка, проведенная в ноябре 2005 года, показала наличие сои в 70% образцах колбас питерского производства, выпускаемых по ГОСТу. А экспертиза в июне прошлого года выявила фальсификацию в 100% случаев.