Рублевые фонды отстали от валютных

В январе валютные фонды опередили по прибыли рублевые. Эксперты считают причиной этого падение цен на нефть на мировых рынках и предупреждают, что ситуация скоро изменится.

<b>По данным </b>Ассоциации защиты информационных прав инвесторов (АЗИПИ), в январе 2007 года стоимость чистых активов общих фондов банковского управления (ОФБУ) увеличилась на 578 млн рублей и превысила 17 млрд рублей. Активы рублевых фондов увеличились на 547 млн рублей, а валютных фондов – на $978 тыс.
<b>Наиболее крупные суммы</b> привлекли фонд "Доходный II" под управлением <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/21491" target=_blank>"Банка "Зенит"</a> и "Петрокоммерц – Акции" под управлением <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/81239" target=_blank>"Банка "Петрокоммерц"</a>. Прирост стоимости чистых активов этих фондов составил соответственно 179 млн рублей и 85 млн рублей.
<b>Список ОФБУ</b> с декабря 2006 года пополнился новыми именами. "Кроссинвестбанк" запустил два фонда: "Кросс – Консервативный" и "Кросс – Сбалансированный". Новички быстро освоились на рынке. И по итогам января "Кросс – Консервативный" оказался на первом месте по доходности среди рублевых ОФБУ. За месяц его доходность составила 3,88%. Активы фонда инвестированы в привилегированные акции <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39974" target=_blank>РАО "ЕЭС России"</a>, обыкновенные акции "Газпром нефти" и привилегированные акции <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/75842" target=_blank>"Транснефти"</a>. На долю каждой бумаги приходится примерно по 13% активов портфеля, 10% вложено в акции "Ростелекома".
<b>Лучшие результаты</b> в январе показали валютные фонды. В числе лидеров оказались ОФБУ под управлением "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/88055" target=_blank>Юниаструм банка"</a>, инвестирующие в экономики различных стран и компаний мира. А большинство фондов, работавших на российском рынке, в январе продемонстрировали отрицательную доходность.
<b>"В первый торговый</b> <b>день года</b> рынок упал на фоне падения цен на нефть. И наиболее серьезно пострадал нефтегазовый сектор. Однако в этом плане нам повезло, – делится опытом заместитель начальника отдела доверительного управления "Европейского трастового банка" Владимир Долгановский. – Фонд "Евротраст Универсальный" вкладывает 70% средств в акции и 30% – в корпоративные облигации. Перед длительными каникулами акции мы продали, только в облигациях оставались. Мы переждали падение рынка акций и, когда произошел разворот, зашли всем портфелем".
<b>Фонды</b>, <b>сохранявшие позиции</b> в нефтегазовом секторе, получили в январе убытки. "Я думаю, что нефть в ближайшие месяцы стабилизируется в диапазоне $55–65 за баррель, дает прогноз главный трейдер департамента доверительного управления "Юниаструм банка" Михаил Королюк. – Российские нефтегазовые компании будут понемногу прирастать в цене, но рост на несколько десятков процентов в год в ближайшее время не предвидится".