Богатейший грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили продал за $180 млн последний актив в России - "Стойленскую ниву"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания "Уникор", управляющая российскими структурами богатейшего бизнесмена Грузии Бидзины Иванишвили, продала агрохолдинг "Стойленская нива".  Это был последний актив компании в России. "Стойленскую ниву" купил за $180 млн американский инвестиционный фонд.

"Стойленскую ниву" купил за $180 млн американский инвестфонд Arco International Group. Cделку планируется закрыть в течение двух ближайших месяцев, сообщается на официальном сайте агрохолдинга.
Фонд Arco International Group специализируется на альтернативных инвестициях в развивающиеся рынки, а также на управлении активами в сфере коммерции, инфраструктуры и недвижимости.
"Стойленская нива" - самая крупная в России компания по объемам производства  хлебобулочных изделий,  по выпуску муки компания занимает третье место, по производству кондитерских изделий - шестое.
Активы агрохолдинга расположены в десяти областях центральной России. В компании работает около 10 тыс. человек. Иванишвили в феврале этого года оценивал "Стойленскую ниву" в $350 млн.
Грузинский предприниматель заявил, что распродает активы в России в мае этого года. Такое решение, по его словам, связано с обвинениями грузинских СМИ в лоббировании интересов России.
В мае Иванишвили продал за $352 млн банк "Российский кредит" вместе с дочерними компаниями "Интерфин-капитал" и "Интерфин-трейд". После этого он за $60-70 млн продал Сергею Матвиенко сеть аптек "Доктор Столетов". Девелоперские активы грузинского миллиардера купила группа "БИН".
Иванишвили назван богатейшим человеком Грузии по версии журнала Forbes. В  2011 годау его активы оценивались журналом в $5,5 млрд. Иванишвили возглавляет в Грузии оппозиционную коалицию "Грузинская мечта", которая надеется занять большинство мест в грузинском парламенте в октябре.