Setl Group расселит финнов

СПб. Холдинг Setl Group намерен инвестировать в течение 5 лет более 50 млн евро в реализацию шести новых проектов загородной недвижимости.

Строительство своего первого поселка корпорация "Петербургская Недвижимость" (входит в холдинг Setl Group) завершила в ноябре 2006г., он расположен на берегу Невы, в 30 км от Петербурга. Инвестиции составили 5 млн евро.
О новых загородных проектах рассказал Алексей Иванюк, генеральный директор ООО "Сэтвилл", специально созданной для реализации проектов загородного строительства. По его словам, в 2007г. инвестор приступит к проектированию и строительству двух коттеджных поселков в Приозерском и Гатчинском районах Ленинградской области, двух поселков в Курортном районе Петербурга и в соседней Финляндии.
Деревянное зодчество
К концу 2008 г. будет построен первый поселок Lakes'berry club класса de luxe на берегу реки Вуокса, в 90 км от Петербурга (15 км от поселка Лосево). На участке площадью 12,5 га предусматривается размещение 17 домов, а на окраине поселка будет расположена вертолетная площадка. Поставщиком домов выступит финская компания Honkatalot. Инвестиционная стоимость проекта - 17 млн евро.
Другая компания холдинга Setl Group, также специализирующаяся на девелопменте в сфере коттеджного строительства, но только на территории Финляндии, - Setl North Europe OY, - приобрела земельные участки в собственность в районе Иматры и Такхо для строительства двух поселков. Эксплуатацией недвижимости займутся финские компании.
За городом
Основным конкурентом "Петербургской Недвижимости" в области деревянного домостроения премиум-класса является компания "Росса Раккене", представляющая жилье крупнейшего финляндского поставщика деревянных домов - компании Honka.
В настоящее время компания завершает строительство двух коттеджных поселков во Всеволожском районе, еще два находятся на стадии проектирования.
Как рассказал Павел Павлинов, директор по рекламе и маркетингу ООО "Росса Раккене СПб", его компания в год продает 40 домов по $400-500 тыс. каждый.
По информации Сергея Добрего, генерального директора российской компании по производству деревянных домов ЗАО "Гринсайд", за 2006г. спрос на деревянное домостроение, преимущественно из клееного бруса, возрос на 35% (при $1,2 тыс. за 1 м2 готового дома). Объем продаж ЗАО "Гринсайд" за 2006г. составил 35 домов.
При этом эксперты рынка загородной недвижимости сошлись во мнении, что для Setl Group строительство поселков в Финляндии скорее имиджевый шаг.
Алексей Иванюк, генеральный директор ООО "Сэтвилл", построит коттеджные поселки в Финляндии, но жить в них будут россияне.
35% - рост спроса на деревянные дома в Ленобласти в 2006 г. по сравнению с 2005-м.
есть Мнение
Яна Долотова, руководитель отдела аналитики и консалтинга АН "Итака":
"Несмотря на рост объемов предложения в загородном сегменте рынка, спрос превышает предложение. Самое популярное направление для строительства современных коттеджных поселков - Выборгский и Всеволожский районы Ленинградской области, они же самые дорогие. При этом в Выборгском районе сто-имость земли в несколько раз ниже, чем во Всеволожском. Но в скором времени ситуация изменится, и отток спроса произойдет в сторону южного направления - Тосненского, Ломоносовского и Гатчинского районов. Рынок коттеджного строительства будет ориентироваться на коттеджи эконом- и бизнес-класса в пределах 50-километровой доступности от Петербурга".