Белорусская делегация прибыла в Москву для переговоров

Переговоры России и Белоруссии по транзиту российской нефти могут состояться сегодня. В Москву для переговоров прибыла белорусская делегация, которую возглавляет первый заместитель министра экономики Владимир Найдунов.

<b>Замглавы Минэкономразвития </b>Андрей Шаронов отметил, что &#171;переговоры возможны до сих пор&raquo;, сообщает РИА &laquo;Новости&raquo;. Он отметил, что российская сторона исходит из того, что Белоруссия должна отменить незаконную пошлину на транзит российской нефти.
<b>Правительство Белоруссии </b>приняло решение о введении с 1 января 2007 года таможенной пошлины на нефть, транспортируемую по территории республики, на январь она установлена на уровне $45 за тонну нефти.
<b>В международной практике </b>среди всех государств-членов ВТО не было такой ситуации, когда страна брала бы пошлину за транзит через свою территорию товара для третьих стран. Это незаконно по своей экономической сути, по способу введения задним числом и по духу и букве международных соглашений и двусторонних соглашений между Россией и Республикой Беларусь.
<b>Российская сторона трактует эту ситуацию </b>как форс-мажорную. Шаронов заявил, что в Минэкономразвития РФ не исключают возможности обращения России в международные инстанции для взыскания с Белоруссии потерь от несанкционированного отбора ею российской нефти из нефтепровода &laquo;Дружба&raquo;. По его словам, Польша на 96% зависит от импорта нефти по нефтепроводу &laquo;Дружба&raquo;, при этом все 100% нефти идут через Белоруссию.
<b>Семен Вайншток, президент компании &laquo;Транснефть&raquo;</b>, осуществляющей прокачку нефти в Европу из России, заявил, что Белоруссия незаконно отбирает российскую нефть из нефтепровода &laquo;Дружба&raquo;, предназначенную для Западной Европы. По словам Вайнштока, только за последние сутки было незаконно отобрано из нефтепровода 900 т нефти. Всего же с 6 января незаконно изъято 79 тыс. т нефти.