"Живую воду" знают давно

СПб. Статья "Живой воде нашли бизнес-применение", опубликованная в "Деловом Петербурге" 4 мая 2006 г., вызвала возражения у производителей медицинской техники.

Уважая право на выражение своего мнения, "Деловой Петербург" предоставляет им слово.
"Коллективы ОАО "НПО "Экран" и ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники" Министерства здравоохранения и социального развития РФ считают своим долгом предупредить читателей о том, что содержащаяся в статье информация совершенно не соответствует действительности по целому ряду важных и принципиальных моментов.
Впервые широкая читательская аудитория узнала об электрохимически активированной воде из статей в журнале "Изобретатель и рационализатор" в 1981 г. Уже тогда электрохимические установки для получения анолита и католита (соответственно "мертвой" и "живой" воды), разработанные под руководством ташкентского инженера В.М. Бахира и серийно производимые на заводе "Большевик" в Узбекистане, обеспечивали сотни тысяч рублей экономии при бурении скважин в Средней Азии, на Украине, на морских промыслах Азербайджана.
В 1985 г. В.М. Бахир защитил кандидатскую диссертацию, и ВАК СССР официально зафиксировала создание им нового научно-технического направления - электрохимической активации (то, что в статье Айгуль Мустакаевой называется "технологией ЭХА"). Говоря о статье, мало сказать, что читатель получает неверную техническую информацию. Например, анолиту приписаны щелочные свойства, католиту - кислотные, анолит назван живой водой, католит - водой мертвой, хотя на самом деле все наоборот, а российские ученые представлены кулибиными, которые просто брали два электрода из нержавеющей стали и опускали их в емкость с водой, пропускали ток от сети и разделяли воду на фракции. О таких кулибиных писали многие газеты, предупреждая людей об опасности самоделок.
Гораздо большую дезинформацию несут рассуждения о "доказанных эффектах" лечебного применения и сомнениях врачей на фоне действующей в России с 2006 г. фармстатьи на лекарственное средство - электрохимически активированный анолит АНК, раствор для местного и наружного применения, производимый в установках типа "СТЭЛ", которые серийно выпускаются на заводе электрохимической медицинской техники ОАО "НПО "Экран". Также на сайте ОАО "НПО "Экран" приведен список утвержденных в установленном законодательством порядке методических указаний и рекомендаций по применению электрохимически активированных растворов в различных областях. Все указанные разрешительные документы выданы ОАО "НПО "Экран", защищают продукцию, произведенную ОАО "НПО "Экран", и не могут быть распространены на продукцию других предприятий.
Такую же дезинформацию представляют собой исторические экскурсы, описывающие начало работ НПП "Изу-мруд", руководимого В.В. Виноградовым. Все эти "оригинальные" применения живой воды (от обработки кошачьих лотков до питьевой воды из созданных в НПП "Изумруд" бескартриджных фильтров), якобы основанные на трудах "московского" ученого С.А. Алехина, описаны так, будто в мире не существуют ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ публикаций виднейших научно-исследовательских организаций и университетов США, России, Италии, Японии, Англии, Голландии и других стран, как будто никогда не было и нет ТЫСЯЧ патентов по получению и применению электрохимически активированной воды и растворов.
Журнал "Изобретатель и рационализатор" почти через 20 лет после первой публикации обратился к теме электрохимической активации ( 9, 1998), где подробно рассказал о тысячах установок "СТЭЛ", которые обеспечивают лечебно-профилактические учреждения России экологически чистыми электрохимически активированными моющими, дезинфицирующими и стерилизующими растворами - анолитами АНК; об установках "Изумруд" для очистки воды как в быту, так и в полевых условиях (на пограничных заставах, в войсках). Установки "СТЭЛ" можно найти в ЛЮБОМ госпитале Москвы, Петербурга и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья; они включены во все справочники по дезинфекционным средствам; их использует даже армия США для обработки анолитом АНК военнослужащих, побывавших в районах химического или бактериологического поражения. Об электрохимически активированном анолите, который преподносится в статье как лучшее средство для устранения неприятных запахов кошачьих туалетов, ученые из американского мемориального института Bat-telle написали статью в журнале "Прикладная микробиология" как о самом перспективном растворе для борьбы с возбудителями сибирской язвы".
Генеральный директор ОАО "НПО "Экран" доктор техн. наук профессор Борис Леонов
- В НПО "Экран" считают, что единственным разработчиком технологии электрохимической активации (ЭХА) является Витольд Бахир, что подтверждает, например, научно-технический обзор "Электрохимическая активация: история, состояние, перспективы". В нем утверждается, что "явление электрохимической активации воды (ЭХА) было открыто в 1975 г. инженером В.?М. Бахиром".
- Дальше в главе перечислены ученые, которые внесли "значительный вклад в развитие технологии ЭХА", но уже "после открытия феномена электрохимической активации воды". Упоминается там и ученый Станислав Алехин.
- Между тем в нескольких открытых источниках открытие технологии ЭХА приписывается группе узбекистанских исследователей. К примеру, о своем путешествии в Среднюю Азию к истокам "живой" воды В. Латышев написал очерк в журнале "Изобретатель и рационализатор" ( 2, 1981г.) под названием "Неожиданная вода". В этой статье названы авторы открытия и ученые, внесшие наибольший вклад в разработку методов электротехнологии: С.А. Алехин, В.М. Бахир, У.Д. Мамаджанов, Н.А. Мариампольский и А.Х. Наджимитдинов. Учеными было подано свыше 100 заявок на изобретения, и все они были подтверждены.
Кстати
В книге "Живая вода - мифы и реальность" (авторы С.А. Алехин, И.М. Байбеков, Ф.Ю. Гариб, Д.С. Гительман и др.) сказано, что после того как ученые Среднеазиатского института газовой промышленности открыли электрохимическую активацию воды, "было создано около 25 инициативных групп во всех регионах бывшего Советского Союза, одни группы занимались экспериментально-исследовательской деятельностью, а другие внедряли в практику новые методы электротехнологии". Таким образом, открытие разошлось в разные научные институты, и технологию изучали и апробировали сотни специалистов.
25 инициативных групп работали в разных регионах Советского Союза.