Дизайнер чувствует ландшафт

СПб. Сейчас в Петербурге в 200 фирмах, занимающихся ландшафтным дизайном, работают более 500 специалистов.

С учетом того что рынок будет расти, он, скорее всего, потребует в ближайшие 2-3 года в 2 раза большего количества специалистов. В компаниях работают от 3 до 50 человек. В сезон численность возрастает в 2-3 раза. Работа ландшафтного дизайнера, как известно, сезонная, самые "мертвые" месяцы - декабрь и январь. Зарплата в среднем не превышает $300-1000 в месяц.
Почувствовать растение
Как бизнес услуги по озеленению, благоустройству и ландшафтной архитектуре начали развиваться в Петербурге не более 10-12 лет назад.
По словам дизайн-директора компании "Параллельный мир" Татьяны Руденко, одна из проблем современного рынка ландшафтного дизайна в Петербурге, как и в России в целом, - нехватка профессионалов. Дизайнеров-ландшафтников стали готовить совсем недавно. Сегодня такую специализацию можно получить в Лесотехнической академии, в Аграрном университете, Крестьянском университете им. Кирилла и Мефодия, расположенном в Луге, а также в Институте телевидения, бизнеса и дизайна. Конечно, к профессии ландшафтного дизайнера ведут и другие пути. Так, например, Валерия Кузнецова, дизайнер компании "Бронсон Ландшафтмастер", считает, что для удачной карьеры принципиально именно архитектурно-дизайнерское образование, специальность "дизайн среды": "Для дизайнера оно базовое, тем не менее к нему необходимо добавить знания по дендрологии, почвоведению, климату, а также навыки работы с посадочным материалом и умение чувствовать растения. В этом специфика профессии, и этого же от дизайнера-профессионала требует рынок".
На экзотике учатся
Профессиональное становление даже у дипломированного специалиста занимает 8-10 лет, за это время дизайнер приобретает имя, которое подкрепляется портфолио собственных реализованных проектов.
"Мастерство и опыт приобретаются при работе над сложными заказами с большой территорией, нестандартным рельефом и трудными почвами, самым разнообразным, порой экзотическим посадочным материалом. Таких заказов встречается пока не так много, и достаются они, как правило, крупным компаниям. Для начинающих дизайнеров это хорошая практика. В то же время заказов экономкласса на рынке сейчас тоже немало", - отмечает ландшафтный архитектор компании "Русские газоны - СПб" Андрей Копысов.
Андрей Копысов, ландшафтный архитектор компании "Русские газоны - СПб", считает, что работа в крупной компании - хорошая возможность набраться опыта.
$300-1000 в месяц зарабатывают ландшафтные дизайнеры в Петербурге.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.