18:5101 ноября 200618:51
2просмотров
18:5101 ноября 2006
Госдума приняла в первом чтении законопроект, карающий за нарушение антимонопольного законодательства. Документ ликвидирует пробелы в законодательстве и увязывает КоАП с новой редакцией закона «О защите конкуренции».
<b>Вводится новая разновидность административного штрафа </b>- административный штраф, кратный сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг). Эта мера значительно ужесточит ответственность за нарушения антимонопольного законодательства, по мнению авторов. Во избежание злоупотреблений размер штрафа ограничивается 1/25 объема выручки.
<b>Появится отдельная квалификация</b> правонарушений для каждого случая антиконкурентных действий с восстановлением размера административного штрафа для должностных лиц и для юридических лиц.
<b>Освобождены от наказания</b> будут те, кто «придут с повинной» - добровольно заявят о заключении соглашений, ограничивающих конкуренцию, а также представят информацию о соглашениях или согласованных действиях.
<b>Законопроектом предлагается</b> подробно описать все виды решений и предписаний антимонопольного органа с установлением ответственности по каждому виду нарушения.