Помещения общежитий "Макаровки" незаконно сдавали под офисы

Прокуратура Василеостровского района выявила факты незаконного распоряжения недвижимым имуществом Федеральным государственным образовательным учреждением "Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова".

Об этом в пятницу, 27 октября, сообщили в пресс-службе <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/81286">прокуратуры Петербурга</a>. В ходе проверок установлено, что в 2005 году между академией и рядом коммерческих организаций были заключены договоры аренды, согласно которым "Макаровка" передала за плату во временное владение для использования под нежилые цели помещения, расположенные в доме 14 по 21-й линии Васильевского острова. Как показала проверка, сделки были совершены с нарушением закона, так как здание – федеральная собственность и принадлежит академии на праве оперативного управления. "Кроме того, в соответствии положениями Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" при передаче в аренду объектов социальной инфраструктуры, закрепленных на праве оперативного управления за образовательными учреждениями, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования", – отметили в пресс-службе прокуратуры города.
<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/99869">Академия имени Макарова </a>находится в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта как высшее учебное заведение закрытого типа. В уставе академии записано, что ее учредитель – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/25039">правительство Российской Федерации</a>, полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта. "В нарушение вышеуказанных норм экспертная оценка последствий договора для обеспечения образования Федеральным агентством морского и речного транспорта не проводилась. При таком положении договор противоречит закону и на основании статьи 168 ГК РФ является ничтожной сделкой", – пояснили в пресс-службе прокуратуры. По результатам проверки в арбитражный суд направлены 12 исков о признании сделок недействительными и о применении последствий недействительности ничтожных сделок.