Развод добавит бизнесу проблем

Раздел бизнеса – сложная процедура, особенно если его делят бывшие супруги. Законодательство в таких ситуациях часто оказывается бессильно. Чаще всего при разводе основателей дело умирает или один из супругов забирает его себе.

<b>Одна супружеская пара </b>купила 3 тыс. кв. м земли в Хорватии, недалеко от аэропорта, с видом на море и в 2002 году общими усилиями выстроила там небольшой трехэтажный отель на девять номеров и две квартиры. Супруги, просившие не называть их фамилию, вместе стали совладельцами бизнеса, включавшего также бассейн, сауну, ресторан, бар и автостоянку, расположенные на территории отеля.
<b>Сейчас они </b><b>разводятся</b> и продают свой бизнес в Хорватии за 1,35 млн евро, которые собираются поделить пополам.
<b>Это </b><b>– идеальный вариант</b>. Практика подтверждает, что при разделе общего бизнеса из-за развода супруги чаще всего поступают неразумно. В результате дело либо гибнет, либо разделяется, либо переживает серьезные трудности.
<b>С точки зрения </b><b>законодательства</b> общий бизнес при разводе ничем не отличается от общего шкафа или дивана. Предприятие – это совместно нажитое имущество, даже если большая его часть состоит из нематериальных активов.
<b>Согласно Семейному кодексу</b> РФ, при разделе общей совместной собственности супругов их доли признаются равными, вне зависимости от того, как в действительности каждый из них участвовал в формировании общей собственности.
<b>Однако</b> <b>основная часть</b> петербургских семейных пар-предпринимателей не готовы решать вопрос о разделе имущества в суде, поэтому в большинстве случаев предпочитают расходиться полюбовно, даже если кому-то из них достается значительно меньшая доля в совместно созданном предприятии. Но некоторые петербургские адвокаты рассказывают, что им все чаще и чаще достаются дела о разделе бизнеса между разводящимися супругами.
<b>"Раздел общего</b> <b>бизнеса</b> через суд убьет этот бизнес, – считает директор семейного предприятия ландшафтного дизайна "Мика" Михаил Михайлов. – Чаще всего при разводе основателей бизнес умирает или один из супругов забирает его себе. В бизнесе не может быть двух равнозначных руководителей – лидер всегда один, поэтому бизнес остается за ним.
<b>Мне известен случай</b>: несколько лет назад супруги – владельцы известной в городе торгово-производственной фирмы – развелись. Жена оставила не только мужа, но и бизнес, который переживал не лучшие времена. Все проблемы мужу пришлось решать самостоятельно".
<b>Бывают случаи</b>, когда после развода предприниматели продолжают вести общее дело. "Развод – не всегда приговор бизнесу. Если разводятся люди с высоким уровнем культуры, не обязательно происходит полный разрыв. Они могут продолжать общаться и вместе вести дела", – говорит предприниматель Алексей Третьяков, жена которого Ирина тоже занимается коммерцией.
<b>Примером</b> <b>можно считать</b> громкий развод голливудских звезд Дженнифер Энистон и Брэда Питта, которые до сих пор остаются совладельцами их общей продюсерской компании.
<b>Предприниматели </b><b>отмечают закономерность</b> на петербургском рынке: бизнес стартует с мужской подачи, со временем основатель уходит от руководства, которое подхватывает его супруга. В этом случае при разводе разделить доли становится особенно сложно, и часто приходится обращаться в суд.