Сладкая ягода растет на финской земле

Сезон закрыт, корзинки убраны

СПб. Завершился сезон сбора ягод в Финляндии. Сборщики ягод из Петербурга и соседних регионов подсчитывают выручку.
"Я ездил через турфирму пару лет назад. Нам выдали карты ягодных угодий, но они почти не пригодились - год был неурожайный, - рассказывает Андрей Васильев из Новгородской области. - Приносили "хозяину" чернику, он радостно потирал руки - крупная ягода. Отправляет ее в Италию, где из нее делают краситель. Чтобы заработать столько, сколько было обещано турфирмой, нужно собирать в день 60 кг ягод. Я в этом деле не новичок, но вечером приносил лишь 12-15 кг. Собирали ягоду комбайнами. Уставал так, что валился с ног. Так, ожидания заработать не оправдались - оплата проживания и питания едва покрывались заработком".
Ягода малина
Однако сезон на сезон не приходится. И ежегодно на ягоды в Финляндию отправляется несколько сотен человек.
"Для совершения такой поездки достаточно получить пригласительное письмо от работодателя и на его основании обратиться в консульство на оформление визы", - говорит Владимир Кокко, председатель Санкт-Петербургского добровольного общества ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто".
При удачном исходе оформления всех документов есть два варианта организации поездки - самостоятельный (на автобусе или личном автомобиле) или через специализирующуюся на работе за границей компанию.
В Петербурге, в частности, существует около 10 туристических и рекрутерских компаний, предлагающих помощь во временном трудоустройстве за границу (например, TESSACRAFT, Kristo Ky и др.). "Только через нашу организацию этим летом было отправлено 410 человек на сбор урожая (как дикорастущих, так и садовых культур)", - говорит Владимир Кокко.
Компании берут на себя оформление документов (приглашение, виза, страховка), организацию дороги и проживания (кемпинг). За такие услуги, а также "информационную поддержку" компании в среднем требуют около 500-700 евро, обещая в случае удачно выполненной работы заработок в 1,5-2 тыс.
Второй вариант - поехать самому с компанией таких же собирателей и сдавать ягоды в пунктах приема. Если есть права, можно взять в аренду легковой автомобиль - это поможет находить более дикие места, богатые ягодой.
Поведение в финском лесу строго регламентировано - разжигать костры и устанавливать стоянки можно только в установленных местах.
Стоимость приема 1 кг ягод в Финляндии (евро)
2002 2003 2004 2005 2006
Морошка 7.5 10 8.5 5 5
Черника 1.0 1.0 1.1 1.25 2.3
Брусника 0.7 0.7 0.7 0.7 0.9
Стоимость приема 1 кг ягод в Новгородской, Псковской областях в 2006 году: черника - 30 рублей , брусника - 20 рублей
Источник: "ДП"