Малые кредиты упали в цене

В 2006 году на рынке кредитования малого бизнеса существенно снизились процентные ставки и условия по залогу. Банков, выдающих ссуды малым предпринимателям, значительно больше не стало, зато повысилась их лояльность к своим клиентам.

<b>"Сейчас возможно </b>получение кредита без обеспечения или под залог товаров в обороте, а также при поручительстве физического лица. Можно получить кредит при незначительных оборотах или вовсе при их отсутствии, если предоставить ликвидный залог, – говорит заместитель генерального директора компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/52432">Кредитный и Финансовый Консультант</a>" Владимир Ларин.
<b>На сегодняшний день</b> доля ссуд малому бизнесу незначительна, но имеет большой потенциал роста. В ближайшие 2–3 года кредитование малого бизнеса будет опережать по темпам роста кредитование крупного и среднего, а за 5 лет превзойдет по этому показателю кредитование физических лиц".
<b>Значительное снижение </b>условий по залоговому обеспечению и по оборотам заемщиков дает возможность получить ссуду тем компаниям, которые не могли рассчитывать на него раньше.
<b>"С 2006 года</b> мы рассматриваем в качестве залога недвижимость. У небольших предприятий появилась возможность приобретения автотранспорта и оборудования без первоначального взноса и страховки залога. Также повысился максимальный размер кредита до $1,5 млн и выше", – рассказывает об изменениях в своей системе кредитования малого бизнеса директор Петербургского отделения "КБ "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/18310">ЛОКО-Банк</a>" Сергей Белов.
<b>"За последний год</b> мы дважды увеличивали максимальную сумму по беззалоговому кредиту, с сентября 2006 года она составляет 600 тыс. рублей. Для получения такой ссуды требуется только поручительство.
<b>Еще одним</b> важным шагом стало значительное увеличение верхней границы по микрокредитам – кредитам с возможностью неполного обеспечения. Теперь они предоставляются в размере от 600 тыс. до 1,5 млн рублей. Ранее максимальный объем подобной ссуды не превышал 900 тыс. рублей", – рассказывает специалист по рекламе Петербургского филиала "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/37949">Банк кредитования малого бизнеса</a>" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/636088">Марина Пухлова</a>.
<b>Э</b><b>ксперты рынка считают</b>, что главное достижение сегодня – даже не уменьшение ставок и снижение требования к залогу, а привлечение внимания государства к кредитованию малого бизнеса: "Реально работающих предложений для малого бизнеса не стало намного больше, но государство наконец обратило внимание на этот сегмент банковского рынка, – считает генеральный директор компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/82818">Кредитинформ</a>" Николай Красных. – Надо понимать, что банки самостоятельно не смогут нести все риски, связанные с кредитованием малого бизнеса. Именно государство должно взять на себя роль поручителя и стать тем посредником, при участии которого малый бизнес и финансовые учреждения найдут общий язык".