Обводный канал лишится промзон

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга решил превратить территории, прилегающие к Обводному каналу, в общественно-деловые, торговые и жилые зоны. На разработку этой концепции городской бюджет в 2006 году выделил 3 млн рублей.

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/41636" target=_blank><b>Комитет по градостроительству и архитектуре</b> (КГА) Петербурга</a> объявил конкурс на разработку концепции преобразования и проекта планировки территорий, примыкающих к южному берегу Обводного канала. Предполагается, что концепция будет сформирована к ноябрю 2006 года. На ее разработку городской бюджет в 2006 году выделил 3 млн рублей. Концепция станет частью генерального плана северной столицы.
<b>Как пояснил заместитель председателя КГА</b> Виталий Зенцов, речь идет о районе Шкапина – Розенштейна, Варшавском вокзале, районе "американских мостов", территории "Измайловская перспектива", а также о Стеклянном городке (нежилая зона в районе Французского ковша Обводного канала. – <i>М. З.</i>).
"<b>Развитие всей этой зоны будет включать в себя реконструкцию</b> "американских мостов", пробивку Митрофаньевского шоссе, строительство новых мостов через Обводный канал, а также превращение южной набережной Обводного канала из зоны фабрично-заводской застройки XVIII–XIX веков в общественно-деловую, торговую, гостиничную зоны с элементами жилья, – отметил <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/470840" target=_blank>Виталий Зенцов</a>. – В любом случае эта территория не будет больше зоной "Красного треугольника" и Стеклянного городка".
Чиновник подчеркнул, что основная цель концепции – решение транспортной проблемы Обводного канала, а в дальнейшем – превращение его в градообразующую ось, как Московский проспект, набережные Фонтанки и Мойки.
"<b>Мы уже сделали проект детальной планировки </b>территории от Обводного канала до Благодатной улицы, – заявил генеральный директор компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/54857" target=_blank>"Измайловская перспектива"</a> Михаил Генин. – Выводить промзону с Обводного канала необходимо, это указано в генплане. Но мне непонятно, зачем проводить отдельный конкурс на эти работы. В первую очередь нужно сконцентрироваться на проблемах экологического обследования территорий, так как они очень сильно загрязнены. Соответственно, их сложно перепрофилировать".