Государство поможет рискнуть инвесторам

Правительство РФ решило вложить нефтяные деньги в высокие технологии и пригласит к сотрудничеству частных инвесторов. Для защиты бизнеса государство создает два фонда, призванных финансировать особо рисковые проекты.

<b>В пятницу премьер-министр РФ <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/974378" target=_blank>Михаил Фрадков </a>подписал постановление</b> о создании "Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий" (РИФИКТ).
<b>Днем раньше он утвердил документы</b>, необходимые для формирования "Российской венчурной компании" (РВК). Оба фонда предназначены для финансирования в России особо рисковых венчурных проектов в доле с частным капиталом. Они будут выступать в качестве фонда фондов, через который управляющие компании вкладывают средства государства и инвесторов в выбранные проекты. При этом частные инвесторы смогут приобретать акции или паи венчурных фондов, созданных в рамках проекта.
<b>Условия, предложенные частному бизнесу, более чем выгодны</b>: предполагается, что убытки будут делиться пополам, а свой доход государство ограничит половиной ставки рефинансирования, то есть порядка 3% годовых. Вероятная доходность пула инновационных проектов в развивающихся странах оценивается в 30–50% в год.
<b>Детали формирования фондов и привлечения инвесторов пока неизвестны</b>, равно как и объекты вложения средств. Тем не менее опрошенные <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/43150" target=_blank>"ДП"</a> эксперты считают инвестиции в подобные проекты очень перспективными. "Покупая акцию на бирже, инвестор получает долю в уже состоявшейся компании, а участие в венчурном фонде позволяет войти в бизнес на стадии идеи", – комментирует аналитик <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/02023" target=_blank>"ИК "Тройка Диалог"</a> Евгений Голоссной.
<b>На сегодняшний день</b>, по данным информационного ресурса Investfunds.ru, на отечественном рынке "рискуют" 18 венчурных паевых фондов. На стадии формирования находится венчурный фонд "Наследие – Стратегические инвестиции" под управлением "УК Наследие СП".
<b>"Входной билет" в подобные фонды стоит от 1 млн рублей </b>и выше, срок окупаемости – несколько десятков лет. "Схема работы частного капитала с государством в венчурных инвестициях не нова, – вспоминает ведущий аналитик <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/06404" target=_blank>ИК "Максвелл Капитал"</a> Алексей Воробьев. – Мы рассматривали возможность участия в таком конкурсе, но не успели подготовить документы, поскольку поздно о нем узнали".
"<b>Чтобы спрос на венчурные инвестиции увеличивался</b>, необходимо, чтобы люди доверяли финансовым институтам и были готовы надолго вкладывать свои средства, – говорит генеральный директор компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/45530" target=_blank>"Финам Менеджмент"</a>, управляющей активами венчурного фонда "Финам-Информационные технологии", Павел Кириченко. – Сейчас в большинстве своем инвесторы предпочитают доверять капитал на небольшие сроки". Специалист полагает, что вкладчики будут воспринимать государство в качестве гаранта в фондах.