Чиновники повысят налоги

В перечне корректирующих коэффициентов для расчета ЕНВД может появиться еще один – К3. Он увеличит сумму налога для предпринимателей Петербурга на 18%.

Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Петербурга Владимир Катенев. По его словам, на экспертизу в ТПП РФ поступил проект федерального закона, согласно которому вводятся изменения в главу 26.3 части второй Налогового кодекса РФ.
<b>Основное изменение</b> – это введение корректирующего коэффициента К3, устанавливаемого на календарный год и определяемого как отношение средней начисленной заработной платы на территории субъекта РФ к средней начисленной заработной плате по России в целом.
<b>Для примерного расчета К3 использовались данные 2004 года</b>. Так, в том году заработная плата в Петербурге была на 18% выше, чем в среднем по стране. Поэтому предполагаемый К3 для Петербурга на 2005 год составил бы 1,18 – налог увеличивается на 18%.
"<b>Как нам объяснили в Минэкономразвития</b>, в том субъекте РФ, где более высокая заработная плата, – более благоприятные условия для ведения бизнеса, большая покупательская способность, чем в отстающих регионах, поэтому и налог может быть выше", – говорит Владимир Катенев.
<b>К3 увеличится для 27 субъектов РФ</b>, для остальных останется прежним или уменьшится. Самый высокий коэффициент установлен для Ямало-Ненецкого АО (3,54): там средняя заработная плата в 2004 году составила около 24 тыс. рублей. Больше чем вдвое вырастет сумма налога для Чукотского АО, Корякского АО, Тюменской области и других. Для Москвы со средним показателем оплаты труда в 10,6 тыс. К3 составит 1,58. Кстати, для Ленобласти в подсчете ЕНВД ничего не изменится – новый коэффициент для региона равен 0,99. Такой же, как у Петербурга, К3 установят для Томской области (1,18).
"<b>То, что в Петербурге зарплаты на 18% выше</b>, чем в среднем по России, говорит о том, что петербургский бизнес вышел из тени и уже внес с выплаченных зарплат налоги – подоходный, единый социальный, – считает Владимир Катенев. – Мы не видим обоснованности введения нового коэффициента. Он вводится на всей территории России и лишает субъект Федерации права регулировать размер налога".
Поступления в бюджет Петербурга от уплаты ЕНВД в 2005 году составили 1,715 млрд рублей, а при расчете налога с использованием К3 они достигли бы 2,024 млрд рублей.
Бухгалтер одной из торговых фирм, применяющей ЕНВД, высказала мнение, что было бы разумней установить понижающий коэффициент для предприятий, выплачивающих "белую" зарплату, а не повышать им налог. К примеру, рассчитывать К3 как отношение средней зарплаты на предприятии к средней зарплате в регионе: тогда был бы стимул платить деньги не в конверте, а "по белому".
<b>Другое новшество – </b>увеличение базовой доходности. Это коснется четырех из 16 видов деятельности, применяющих ЕНВД: бытовых услуг (с 7500 до 8250), ремонта, технического обслуживания и мойки автотранспортных средств (с 12 тыс. до 15 тыс.), а также стационарных магазинов с торговыми залами (с 1800 до 2150) и без торговых залов (с 9 тыс. до 10,8 тыс.) и нестационарных точек (с 9 тыс. до 10,8 тыс.).
<b>Предприниматели говорят</b>, что платежи увеличиваются (аренда, коммунальные услуги, а теперь и налоги): по отдельности незаметно, а все вместе считать – ощутимо. А покупательская способность населения остается прежней: если повысить цены, можно потерять клиентов.
"<b>Все существенно</b>, когда бизнес построили сами, – говорит владелица салона красоты<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/95535" target=_blank>"Жерминаль" </a>Светлана Кондораки. – Мы открыли салон недавно, вложив все свои деньги, и даже влезли в долги: теперь ждем, когда вложения окупятся. Поэтому каждое такое повышение бьет по нашему бизнесу".